Самый знаменитый среди чукчей человек Юрий Рытхэу приехал в Ленинград 60 лет назад и поступил на литфак ЛГУ. А до этого ему довелось поработать и матросом, и рабочим в геологической партии, и зверобоем.
Писатель начал свой творческий путь в 50-е годы сборниками рассказов «Люди нашего берега», «Имя человека», «Чукотская сага». Он прославился как автор романов «Время таяния снегов», «В долине Маленьких Зайчиков», «Самые красивые корабли», а также повестей, очерков, сборников стихов, киносценариев.
Юрий Сергеевич жаловался: «Живу в Ленинграде, но так не хватает тундры и нашего северного моря». Вот и летал почти каждый год, стараясь подгадать к Празднику Кита в родном Уэлене.
Он был очень искренним человеком. И всегда верил в то, о чем рассказывал читателям. Может быть, поэтому даже «идеологически правильные» романы о первом чукотском ревкоме или совхозном строительстве на этой далекой земле вышли у него романтичными и нежными, как зацветающая в июне тундра.
Соболезнования в связи с его кончиной выразила губернатор Валентина Матвиенко.
«Выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам выдающегося писателя Юрия Сергеевича Рытхэу в связи с его безвременной кончиной, - отмечается в сообщении, разосланном пресс-службой губернатора. - Книги Юрия Рытхэу знали и любили многочисленные читатели в разных странах мира. Рытхэу открыл для нас удивительный мир Чукотки, научил понимать и любить красоту этого сурового края, доброту и сердечность тех мужественных людей, которые связали свою жизнь с Севером. Главные вехи его творческой биографии связаны с городом на Неве, где Юрий Сергеевич прожил большую часть своей яркой и интересной жизни. Память о Юрии Сергеевиче Рытхэу навсегда сохранится в наших сердцах».