ИА SakhaNews. 5 июля умер заслуженный артист России и заслуженный деятель искусств Алексей Кузнецов, ему было 82 года.
Об утрате со скорбью в своём Telegram-канале сообщает Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова.
Справка:
Кузнецов Алексей Глебович родился 14 мая 1941 года в Москве.
Окончил в 1964 году Театральное училище им. Бориса Щукина и поступил в труппу Театра им. Вахтангова, в котором служил более 50 лет, до конца жизни.
В кино дебютировал в 1954 году в фильме «Аттестат зрелости», с тех пор сыграл более тридцати киноролей в кино и на телевидении, в том числе главную роль в фильме «Зелёный огонёк.
Наибольшей известностью среди киноролей Кузнецова пользуется роль английского герцога Бекингэма в трёхсерийном музыкальном фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра».
Озвучивал некоторые роли и в компьютерных играх, таких как «Heroes of Might and Magic V», «World of Warcraft: Wrath of the Lich King», «Lionheart: Legacy of the Crusader», «The Elder Scrolls V: Skyrim».
В 1967 году был приглашён на кафедру мастерства актёра в качестве преподавателя, а в 1995 году — на кафедру сценической речи театрального института имени Бориса Щукина педагогом по художественному чтению.