Умер Зураб Соткилава


ИА SakhaNews. Оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава умер в понедельник в Москве на 81-м году жизни. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин, передает ТАСС.

"Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава, замечательный артист Большого театра. У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца", - сказал Урин.

О времени прощания и похорон будет сообщено дополнительно.

Справка:

Соткилава Зураб Лаврентьевич - советский, грузинский и российский оперный певец. Родился 12 марта 1937 года в Сухуме (Абхазская АССР; ныне - Сухум, Абхазия) в семье Лаврентия Гутуевича Соткилавы и Ксении Виссарионовны Карчава. Отец был директором школы, мать - врачом-рентгенологом.

В 1960 году окончил горно-геологический факультет Тбилисского государственного политехнического института (ныне - Грузинский технический университет) по специальности "инженер-маркшейдер", в 1965 году - Тбилисскую государственную консерваторию им. Вано Сараджишвили (класс Давида Андгуладзе), в 1972 году - аспирантуру консерватории.

В детстве учился в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано. Увлекался футболом, с 16 лет выступал за сухумское "Динамо" на позиции защитника. В 1956 году стал капитаном сборной Грузинской ССР в возрасте до 20 лет. Через два года начал играть в основном составе тбилисского "Динамо".

Параллельно занимался вокалом с профессором Тбилисской консерватории Николаем Бокучавой. В конце 1950-х гг., завершив вследствие травмы спортивную карьеру, сосредоточился на музыкальной деятельности. Певческий голос - тенор.

В 1965-1974 гг. являлся солистом Грузинского театра оперы и балета им. З.Палиашвили (Тбилиси). Исполнял партии Герцога в опере Джузеппе Верди "Риголетто", Хосе в опере Жоржа Бизе "Кармен", Турриду в опере Пьетро Масканьи "Сельская честь", Рудольфа в "Богеме" Джакомо Пуччини и др.

В 1966-1968 гг. проходил стажировку в театре "Ла Скала" (Милан, Италия).

В 1973 году дебютировал в Москве в Государственном академическом Большом театре в партии Хосе (опера Жоржа Бизе "Кармен"), в следующем году был приглашен в оперную труппу. Исполнял партии Водемона ("Иоланта" Петра Чайковского), Абесалома ("Абесалом и Этери" Захария Палиашвили), Каварадосси ("Тоска" Джакомо Пуччини), Манрико ("Трубадур" Джузеппе Верди), Радамеса ("Аида" Джузеппе Верди), Отелло ("Отелло" Джузеппе Верди) и др.

В 1976-1988 гг. преподавал в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, в 2002 году возобновил там же преподавательскую деятельность. Среди учеников Соткилавы - оперные певцы Владимир Богачев, Александр Федин, Владимир Редькин и др.

В 1995 году участвовал в премьере первой в истории Большого театра постановки оперы Модеста Мусоргского "Хованщина" в редакции Дмитрия Шостаковича, исполнив партию Голицына. На протяжении карьеры выступал с гастролями в США, Италии, Германии, Франции, Великобритании и др.

Возглавлял жюри Международного конкурса им. П.И.Чайковского в номинации "вокальное искусство" (1994), жюри кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок" (2000).

В 2011 году входил в состав жюри телевизионного проекта "Призрак оперы" (Первый канал).

Являлся почетным членом Болонской музыкальной академии (Италия).

Народный артист СССР (1979).

Лауреат орденов "Знак Почета" (1971), Трудового Красного Знамени (1976), "За заслуги перед Отечеством" I (2017), II (2007) и III (2001) степени, Чести (1997, 2007, Грузия). Был награжден почетной грамотой президента РФ (2012).

Был отмечен Государственной премией Грузинской ССР им. З.Палиашвили (1983) и Государственной премией Грузии им. Шота Руставели (1998).

Лауреат IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1968, София, Болгария), IV Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1970, Москва), Международного конкурса вокалистов Франциско Виньяса (1970, Барселона, Испания), российской музыкальной премии "Овация" (2008).

Был женат на пианистке Элисо Турманидзе. Дочери Теа (род. 1967) и Кетеван (род. 1971) - выпускницы Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Лента новостей
Мужчина пропал в Нерюнгринском районе во время рыбалки Путешественники из Якутии доставят частицу земли на могилу Витуса Беринга с его родины В 2ГИС начали показывать наличие бензина на заправках «Жизнь как призвание». В Нерюнгри отметили 90-летие первостроителя В Якутске под предлогом оказания интимных услуг у мужчины выманили более 240 тысяч рублей 2 Ормузский пролив снова закрыт. Иран и США на грани новой эскалации В Якутии пьяный водитель наехал на опору освещения, травмирован пассажир На реке Амге нашли труп утонувшей молодой женщины 8 Хлеб якутской компании подорожал из-за производственных и логистических затрат В Госдуме разработали закон о снижении НДС на детскую спортивную обувь В Якутии дожди и грозы, на побережье ожидают заморозки. О погоде 12 июля В Момском районе Якутии на реке затонул вездеход, водителя спасли Крушение прогулочной лодки на юге Вьетнама, погибли 15 туристов Россиян в этом году ждут ещё две короткие рабочие недели 7 Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири «Вибрирующая ткань времён». В Якутске открылась выставка Ольги Рахлеевой В Татарстане в ДТП пострадали 15 человек 1 Человек, покоривший небо. Памяти болгарского космонавта Александра Александрова Как якутский посёлок Чульман свёл Иосифа Бродского с будущей мировой славой 2 Небесная канцелярия решила, что тишина – это скучно. О погоде в Якутии Идут поиски мужчины, пропавшего в Хангаласском районе Оформление единого детского пособия могут упростить в России 2 Из Якутска планируют запустить прямые рейсы в Индию, Таиланд и Дубай Россиянка провела ночь в камере в Таиланде из-за технической ошибки в загранпаспорте Атака ВСУ на Таганрог и Азов. Без последствий на земле не обошлось Более 500 детей из 15 стран и 22 регионов России приняли участие в интеллектуальных играх в Якутске Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 3 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Все новости
Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири
Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири

Первым их разоблачил в 2022 г. владелец канала «Вирус-чек», но результата это не возымело. В апреле 2026 г. на их след вышла якутянка, блогер Кумабора.

Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири
Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири

Первым их разоблачил в 2022 г. владелец канала «Вирус-чек», но результата это не возымело. В апреле 2026 г. на их след вышла якутянка, блогер Кумабора.

Лента новостей
Мужчина пропал в Нерюнгринском районе во время рыбалки Путешественники из Якутии доставят частицу земли на могилу Витуса Беринга с его родины В 2ГИС начали показывать наличие бензина на заправках «Жизнь как призвание». В Нерюнгри отметили 90-летие первостроителя В Якутске под предлогом оказания интимных услуг у мужчины выманили более 240 тысяч рублей 2 Ормузский пролив снова закрыт. Иран и США на грани новой эскалации В Якутии пьяный водитель наехал на опору освещения, травмирован пассажир На реке Амге нашли труп утонувшей молодой женщины 8 Хлеб якутской компании подорожал из-за производственных и логистических затрат В Госдуме разработали закон о снижении НДС на детскую спортивную обувь В Якутии дожди и грозы, на побережье ожидают заморозки. О погоде 12 июля В Момском районе Якутии на реке затонул вездеход, водителя спасли Крушение прогулочной лодки на юге Вьетнама, погибли 15 туристов Россиян в этом году ждут ещё две короткие рабочие недели 7 Педофильская «империя» годами держала в страхе десятки детей от Крыма до Сибири «Вибрирующая ткань времён». В Якутске открылась выставка Ольги Рахлеевой В Татарстане в ДТП пострадали 15 человек 1 Человек, покоривший небо. Памяти болгарского космонавта Александра Александрова Как якутский посёлок Чульман свёл Иосифа Бродского с будущей мировой славой 2 Небесная канцелярия решила, что тишина – это скучно. О погоде в Якутии Идут поиски мужчины, пропавшего в Хангаласском районе Оформление единого детского пособия могут упростить в России 2 Из Якутска планируют запустить прямые рейсы в Индию, Таиланд и Дубай Россиянка провела ночь в камере в Таиланде из-за технической ошибки в загранпаспорте Атака ВСУ на Таганрог и Азов. Без последствий на земле не обошлось Более 500 детей из 15 стран и 22 регионов России приняли участие в интеллектуальных играх в Якутске Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 3 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка