Пик популярности киноактрисы пришелся на 60-е годы. Ее талант открыл кинорежиссер Микеланджело Антониони, который под впечатлением от ее чувственной красоты снял свою культовую «трилогию отчуждения»: «Приключение», «Ночь», «Затмение». Витти стала не только музой, но и верной подругой мастера на долгие годы.
Справка:

Мария Луиза Чичарелли (настоящее имя Моники Витти) родилась 3 ноября 1931 года в Риме.
В 1959 году окончила Национальную академию драматического искусства в Риме и стала работать на сцене столичных театров.
Ее дебют в кино состоялся в середине 50-х годов. Это были крохотные эпизодические роли в картинах «Смейся! Смейся! Смейся!», «Норковая шуба», «Троица».
В 1956 году знакомится с режиссером Микеланджело Антониони. Тандем актрисы и режиссера состоялся, и в 1960 году на экраны вышел первый фильм «трилогии отчуждения» - «Приключение», ставший прорывом в итальянском кино.
За эту роль Витти получила премии «Golden Globe» и «Golden Grail» как «Лучшая актриса», была номинирована на британскую кинонаграду «BAFTA» как «Лучшая иностранная актриса».
Громкий успех артистка закрепила, сыграв в двух последующих частях трилогии – драмах «Ночь» (1961) и «Затмение» (1962) – с такими звездами европейского кино, как Жанна Моро, Марчелло Мастроянни, Ален Делон. Эти фильмы Антониони стали классикой итальянского кино.
С 1965 года, после разрыва с Антониони, актриса снималась преимущественно в комедийном жанре.
В 1968 году на экраны вышла итальянская лента Марио Моничелли «Не промахнись, Ассунта» о приключениях провинциальной итальянки, волею судьбы оказавшейся в Шотландии. За эту роль Витти получила приз на кинофестивале в Сан-Себастьяне, а также 2 премии «Давид Ди Донателло». Во многом благодаря яркой игре актрисы фильм был номинирован на «Оскар».
В фильмографии Моники было уже более сорока кинокомедий, когда Микеланджело Антониони вновь предложил сотрудничество своей музе спустя 20 лет. В 1981 году вышла на экраны их последняя совместная работа – «Тайны Обервальда», в которой Витти воплотила образ Елизаветы Австрийской.
В 1989 году актриса выступила в качестве режиссера и сценариста фильма «Тайный скандал» и сама же сыграла главную роль. Этой работой Витти простилась с кинематографом, вернулась в театр, стала преподавать и изредка сниматься на телевидении.
В 1995-м заслуги Моники Витти в европейском кинематографе были отмечены наградой «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале.
В 2011 году родные официально заявили о том, что актриса страдает болезнью Альцгеймера. В 2018 году супруг подтвердил, что Витти жила в Риме, ей был обеспечен надлежащий уход.
2 февраля 2022 года стало известно, что Моника Витти умерла. Более 20 лет она не появлялась на публике.