В 2009-2011 на Стадухинском остроге проводились археологические работы, инициатором работ была Екатерина Строгова - доктор исторических наук, сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ЯНЦ СО РАН. А возглавлял группу Георгий Визгалов - кандидат исторических наук, руководитель НПО «Северная археология-1» (г. Нефтеюганск).

Практически все годы научные работы в этом месте финансировались «Северная археология-1» и Институтом археологии Севера, расположенном в Нефтеюганске. Но сейчас требуются более масштабные работы, в связи с чем Георгий Петрович Визгалов обратился в ряд республиканских инстанций. В письме в частности говорится:

«В результате натурного обследования выяснилось, что памятник интенсивно разрушается протокой реки Колымы: за 20 лет полностью смыты раскопы 1989г., разрушено более 500 кв. м. культурного слоя.
Для сохранения уникального исторического памятника необходимы работы по проведению инвентаризации объекта культурного наследия с установлением границ, оценке технического состояния, составлению соответствующей учётной документации и проекта охранных археологических работ. Кроме того, для спасения объекта археологического наследия необходимо проводить охранные археологические раскопки в прибрежной части поселения. В 2010-2011 годах Институт археологии Севера проводил эти работы за счёт собственных средств, но их явно недостаточно для изучения разрушаемого памятника».

Напомним, что первые археологические раскопки в этом месте были проведены в 1989-1990 годах экспедицией Якутского государственного университета под руководством доктора исторических наук Анатолия Алексеева. По результатам этих исследований была издана монография А.Н. Алексеева «Первые русские поселения на Северо-Востоке Якутии».
В 90-х годах продолжить работы на Стадухинском остроге не удалось в связи с прекращением финансирования. Найдутся ли сейчас в республике средства на продолжение археологических работ?
Cправка:
Нижнеколымский острог (Стадухинское поселение) занимает важное место в истории Северо-Восточной Сибири. Построенный в 1645 г., он стал административным центром Колымы, Алазеи и Чукотки, отсюда в 1648 г. отряд Семена Дежнёва отправился в историческое плавание, в 1740-1743гг. поселение было базой отряда Дмитрия Лаптева Великой Северной Экспедиции.
В мерзлотном культурном слое памятника прекрасно сохранились археологические предметы русской культуры 17-18 веков, которые представляют огромную научную и музейную ценность.