По словам бывшего директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексея Попова, который назначен главой федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта", территориальным банкам уже дано указание через окна взаимодействия с населением помочь и начать процедуру приема заявлений, процедуру выдачи карт.
Заказаны 150 тысяч заготовок карт, которые отправят в регионы, не имеющие сейчас средств и возможностей это сделать. Каждый россиянин с 1 января должен получить возможность пользования картой.
Напомним, создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг, проведения банковских операций - на нее будут зачисляться пенсии, стипендии, с ее помощью можно будет оплачивать штрафы ГИБДД, уплачивать налоги. Карта заменит полис обязательного медицинского страхования и свидетельство пенсионного страхования, а также проездные билеты в общественном транспорте. Также карта станет удостоверением личности. Массовая выдача электронных карт должна была начаться еще 1 января текущего года, однако сроки были перенесены из-за неготовности участников проекта. По официальным данным, в 90% регионов страны работа по картам даже еще не начиналась.