«В связи с выявленными фактами жестокого обращения с малолетними и грудными детьми в Доме ребенка в Якутске уполномоченный лично проведет проверку соблюдения прав воспитанников интернатных учреждений Якутии. Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении персонала Дома ребенка. Виновные будут сурово наказаны. Представитель уполномоченного проводит независимое расследование», - добавили в пресс-службе Астахова.
Напомним, в ходе проверки прокуроры совместно со специалистами Росздравнадзора установили, что медицинским персоналом учреждения скрыт факт занесения инфекции малолетнему воспитаннику при оказании ему медицинской помощи. О переломе лучевой кости у трехмесячной девочки не были проинформированы правоохранительные органы. Также выяснилось, что детей, содержащихся в якутском Доме ребенка, привязывали к кроватям.
Напомним, дознавателем МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним и ст.293 УК РФ - халатность.