Управлению материально-технического снабжения "Якутугля" – 40 лет


ИА SakhaNews. 40 лет назад в структуре треста «Якутуголь», ныне ОАО ХК «Якутуголь», входящего в ОАО «Мечел-Майнинг» было образовано управление материально-технического снабжения (УМТС).

Как рассказали ИА SakhaNews в пресс-службе холдинговой компании, факт создания нового структурного подразделения засвидетельствован в приказе №24 от 1 февраля 1975 года за подписью генерального директора Якутского производственного объединения по добыче угля Юрия Тараскина (в соответствии с приказом Минуглепрома СССР от 30.12.74). Новое управление появилось на основе отдела по снабжению, деятельность которого началась еще в 1966 году с созданием треста «Якутуголь» в структуре управления «Главзолото» ЯАССР. На специалистов УМТС возлагались огромные задачи по обеспечению всем необходимым строящегося угольного комплекса в г.Нерюнгри, положившем основу Южно-Якутскому территориально-производственному комплексу.

За годы своего существования управление пережило не одну реорганизацию, но его значение и необходимость для бесперебойной работы «Якутугля» оставалась неизменной. Главная цель, которую ставят перед собой работники управления – это полное и ритмичное обеспечение предприятий компании всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения производственной программы в полном объеме.

Номенклатура продукции составляет многие тысячи наименований – от строительных материалов и спецодежды до нефтепродуктов и горнодобывающей техники. Деловыми партнерами выступают сотни производителей продукции с различных регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Обязанности по выполнению масштабных задач возложены на отдел импорта и таможенного контроля, отдел запасных частей, отдел оборудования и электротехнической продукции, отделы вспомогательных и технологических материалов, транспортный отдел, энергомеханическую службу, а также базу материально-технического снабжения (производственной мощностью 250 тыс. тонн в год) и базу по обеспечению нефтепродуктами (с объемом резервуарного парка свыше 70 тыс. тонн).

На протяжении 40 лет работники УМТС обеспечивали нужды не только нерюнгринских филиалов холдинговой компании «Якутуголь», но и отдаленных предприятий, расположенных в северных районах республики – шахты «Джебарики-Хая» и разреза «Кангаласский», а также сторонних организаций республики.

Показатели, которых достигли работники предприятия, внушительны – за четыре десятка лет потребителям доставлены миллионы тонн груза и нефтепродуктов.

В 2014 году объем переработанного груза составил 417 тыс. тонн, в том числе 75 тыс. тонн ГСМ, что почти в четыре раза превышает показатели прошлых лет. Столь значительное увеличение грузооборота, прежде всего, связано с реализацией Эльгинского проекта – доставка товарно-материальных ценностей на Эльгинский угольный комплекс осуществляется еженедельно.

«Успех компании во многом зависит от профессионализма, ответственности и оперативности снабженцев. Именно на их плечи ложится обеспечение бесперебойного оснащения всего технологического процесса добычи и переработки угля. Обеспечить нужды всех добывающих предприятий холдинговой компании «Якутуголь» – а это три разреза и одна шахта – значит быть в постоянном движении, «на гребне волны», владеть необходимой информацией о ситуации на филиалах, анализировать рынок, следить за последними веяниями и достижениями технического прогресса. Уверен, что знания, опыт и компетентность специалистов УМТС и впредь будут направлены на обеспечение стабильной работы всех подразделений холдинга», – отметил управляющий директор холдинговой компании «Якутуголь» Игорь Хафизов.

Справка:

ОАО ХК «Якутуголь» - дочернее предприятие ОАО «Мечел-Майнинг», крупнейшее горнодобывающее предприятие в Республике Саха (Якутия).

На сегодняшний день в структуру ОАО ХК «Якутуголь» входят следующие подразделения: разрез «Нерюнгринский»; разрез «Кангаласский»; шахта «Джебарики-Хая»; разрез «Эльгинский»; Автобаза технологического автотранспорта; обогатительная фабрика «Нерюнгринская».

ОАО «Мечел-Майнинг» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее горнодобывающие активы группы. В состав «Мечел-Майнинг» входят ОАО «Южный Кузбасс» (Кемеровская область), ОАО ХК «Якутуголь» (Республика Саха (Якутия), ОАО «Коршуновский ГОК» (Иркутская область).

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают более 70 тысяч человек.

Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку.

«Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.

Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей До смерти избивший сожительницу житель Якутска осуждён на семь лет В Канаде владелец собаки, напавшей на женщину, выплатит ей 276 тысяч долларов Двое студентов из Якутии получили стипендии правительства РФ В Якутии открыто 18 вакансий по программе «Земский тренер» Группу компаний «Реал-Инвест» в Нижнем Новгороде парализовали обысками В Якутии ввели временные лимиты на продажу топлива в канистрах Как пить алкоголь в жару: советы нарколога В Чернобыльской зоне отчуждения пятый день полыхает пожар Якутские бойцы в ММА: как они пробиваются в большие промоушены У жителя Таттинского района конфисковали автомобиль за торговлю спиртом В Булунском районе мать, ограниченная в правах, незаконно получила пособие на троих детей Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района В Намцах по решению суда снесли три аварийных дома В Мирном открыли аэропорт после инцидента с выкатившимся самолетом 1 В Нюрбинском районе Якутии спустя более двадцати лет раскрыли убийство четырёх человек Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 июля МТС усилила сеть в «южных воротах» Якутии Drivee подвёл итоги голосования «Народный боотур» В этом году в районах Якутии проведут капремонт сетей тепло- и водоснабжения В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности почти на двое суток 1 Администрация Якутска проводит исследование для сбора мнений горожан Вечная мерзлота сдаёт назад. 1 июля в Якутске воздух прогреется до +33°С Если в Монако не теракт, то что? Первые версии Центр закупок Якутии проиграл в судах спор с УФАС Дрон рухнул на частный дом в подмосковном Егорьевске, погиб младенец 1 Шестой уровень мастерства! Якутянка одержала победу на Всероссийском конкурсе «Краса ЖКХ» Нефтяники благоустроили территорию в зоопарке «Орто-Дойду 2 В Якутии школьники и родители госпитализированы после праздника в кафе 5 В Якутии пассажирский самолёт S7 Airlines выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы Все новости
Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района
Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района

Александр Ноговицын открывает собственное дело - пункт проката строительных инструментов.

Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района
Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района

Александр Ноговицын открывает собственное дело - пункт проката строительных инструментов.

Лента новостей
В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей До смерти избивший сожительницу житель Якутска осуждён на семь лет В Канаде владелец собаки, напавшей на женщину, выплатит ей 276 тысяч долларов Двое студентов из Якутии получили стипендии правительства РФ В Якутии открыто 18 вакансий по программе «Земский тренер» Группу компаний «Реал-Инвест» в Нижнем Новгороде парализовали обысками В Якутии ввели временные лимиты на продажу топлива в канистрах Как пить алкоголь в жару: советы нарколога В Чернобыльской зоне отчуждения пятый день полыхает пожар Якутские бойцы в ММА: как они пробиваются в большие промоушены У жителя Таттинского района конфисковали автомобиль за торговлю спиртом В Булунском районе мать, ограниченная в правах, незаконно получила пособие на троих детей Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района В Намцах по решению суда снесли три аварийных дома В Мирном открыли аэропорт после инцидента с выкатившимся самолетом 1 В Нюрбинском районе Якутии спустя более двадцати лет раскрыли убийство четырёх человек Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 июля МТС усилила сеть в «южных воротах» Якутии Drivee подвёл итоги голосования «Народный боотур» В этом году в районах Якутии проведут капремонт сетей тепло- и водоснабжения В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности почти на двое суток 1 Администрация Якутска проводит исследование для сбора мнений горожан Вечная мерзлота сдаёт назад. 1 июля в Якутске воздух прогреется до +33°С Если в Монако не теракт, то что? Первые версии Центр закупок Якутии проиграл в судах спор с УФАС Дрон рухнул на частный дом в подмосковном Егорьевске, погиб младенец 1 Шестой уровень мастерства! Якутянка одержала победу на Всероссийском конкурсе «Краса ЖКХ» Нефтяники благоустроили территорию в зоопарке «Орто-Дойду 2 В Якутии школьники и родители госпитализированы после праздника в кафе 5 В Якутии пассажирский самолёт S7 Airlines выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка