ИА SakhaNews. 10 апреля на 85-м году жизни скончался Президент Государственного исторического музея (ГИМ) Александр Шкурко, передает ТАСС. Александр Иванович руководил музеем с 1992-го по 2010 год.
Соболезнования в связи с его кончиной в воскресенье передала министр культуры РФ Ольга Любимова.
"[Шкурко] всецело посвятил себя сбережению бесценного исторического и духовного достояния нашей страны, внес поистине неоценимый вклад в развитие уникального музейного комплекса. В научном сообществе его глубоко уважали как безгранично талантливого, эрудированного и увлеченного любимым делом человека, а коллеги ценили в Александре Ивановиче неиссякаемую энергию, энтузиазм и верность призванию", - приводит слова Любимовой пресс-служба Министерства культуры РФ.
Справка:

Шкурко Александр Иванович родился в 1937 году.
Окончил исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, с 1964 года работал научным сотрудником, с 1976 года - заместителем директора Государственного исторического музея.
В 1981-1992 годах был заместителем министра культуры РСФСР.
До назначения на пост директора ГИМ(в период с 5 декабря 1991 года по 5 февраля 1992 года) исполнял обязанности главы министерства. До настоящего времени являлся президентом Исторического музея.