ИА SakhaNews. На 91-м году жизни ушел из жизни уроженец Сунтарского улуса инженер-металлург, главный инженер, проработавший в крупном проектном институте 55 лет, Анатолий Петров. О его кончине сообщил сенатор Александр Акимов в своем Телеграм-канале.
Анатолий Иннокентьевич Петров - человек-легенда и гордость Государственного научно-производственного объединения промышленной экологии КАЗМЕХАНОБРа — научно-исследовательского института Казахстана в составе Национального центра по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан.
Трудовую деятельность в Казмеханобре Анатолий Иннокентьевич Петров начал в далеком 1960 году и за 56 лет работы прошёл огромный путь от инженера технологического отдела до главного инженера проектов.
Под его руководством и личном участии были запроектированы и запущены в эксплуатацию целый ряд крупных обогатительных фабрик Советского Союза, Китая, Израиля. Вот некоторые из них: Кентауская ОФ, Акжалская ОФ, Жайремская, Николаевская, Каражалская, Ангренская ЗИФ (Узбекистан), Сарылахская ОФ (Якутия), Ярославская ОФ (Россия), Анзобская ОФ (Таджикистан), ЗИФ «Аси» (КНР) и другие.
Он внес весомый вклад в становление и развитие Казмеханобра.
"Выражаю соболезнование своему помощнику Александру Иннокентьевичу Петрову, а также дочери, сыну и внуку покойного Анатолия Иннокентьевича. Светлая память о нем останется на его исторической родине в Якутии, и в Казахстане, где он жил и работал", - написал Александр Акимов.