Ушел из жизни профессионал, строивший многие объекты в Якутске и его пригородах


Выражаю глубокое соболезнование Степановой Галине Николаевне, сыну Сергею и внукам в связи с кончиной 16 октября на 76-м году жизни горячо любимого супруга, отца и деда Степанова Анатолия Валентиновича.

Анатолий Валентинович родился 28 мая 1950 года.  Начал свою трудовую деятельность в строительстве в 1970 году каменщиком Таштыпского РСУ с. Таштып Красноярского края.

В 1973 году, после окончания Красноярского строительного техникума по специальности «Промышленное и гражданское строительство», прибыл в г. Якутск и начал работать в УНР-54 «Якуттяжстрой» мастером, прорабом, начальником участка.

Анатолий Валентинович поднялся по служебной лестнице до заместителя генерального директора АФ «Якутстрой», проработав в этой должности 4 года. 

В 1998 году продолжил работу в Главном Управлении капитального строительства при Администрации города Якутска техническим директором, далее с 2004 года по 2008 год работал генеральным директором строительной организации ООО «Стройинвест», выполняющей функции заказчика и генподрядчика на строительстве городских и пригородных объектов Якутска.

С 2008 года по 2010 год работал начальником ОКСа строительной организации ООО ПКФ «Сонор», участвовал в строительстве административного здания МВД в г. Якутске по ул. Дзержинского, также принимал участие в строительстве жилых домов и других объектов.

Был широко известен в строительном комплексе города, пользовался большим авторитетом не только на своем предприятии, но и во многих строительных организациях и проектных институтах Якутска. Благодаря его инициативности и профессиональному подходу коллектив всегда уверенно справлялся со всеми задачами.

Анатолий Валентинович требовательно относился к себе и подчиненным, проводил деятельный и постоянный контроль за принятыми решениями. Неоднократно повышал свои профессиональные знания строителя, прошел курсы повышения квалификации при Якутском Государственном Университете. Был незаменимым наставником для молодых специалистов-строителей.

При его личном участии строились сложные объекты, такие, как «Свинокомплекс на 12 тыс. голов в селе Хатассы», «II очередь Птицефабрики в г. Якутске»,  жилые дома и объекты соцкультбыта (детсады, школы, больницы) в г.Якутске, поселке Жатай, селе Хатассы.

Под его руководством проводились восстановительные работы после весеннего паводка 2001 года в селах Тулагино, Канагалассы, Сырдах и в Якутске. Также по Программе развития пригородов на 2004-2007 гг. строились Спортивный комплекс с.Тулагино (спортзал и стадион), Агрошкола на 120 мест в Пригородном, школа на 350 мест в п.Марха, детский сад на 140 мест в с.Хатассы, очистные сооружения в поселке Табага; велись реконструкция БПК под Детсад на 50 мест и ремонт поликлиники N4 в поселке Кангалассы. 

По Программе аварийно-восстановительных работ принимал участие в строительстве объектов: 64-кв. жилой дом по ул. П.Алексеева, 95; очистные сооружения в п.Кангалассы. Застройка квартала 16: жилые дома, инженерные сети, реконструкция главного корпуса Якутской городской больницы N1, роддома N2, ПКиО, Молодежный поселок «Спутник-2» по Маганскому тракту, 2 км.

За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие строительной отрасли Республики Саха (Якутия), Степанов Анатолий Валентинович неоднократно      награждался Благодарностями и Почетными грамотами строительных предприятий, Администрации города Якутска. Был награжден «Почетной грамотой» Госстроя России, Грамотой Министерства строительства и архитектуры РС(Я),  медалью «Почетный строитель Российской Федерации». В честь 80-летнего юбилея строительного комплекса Якутии был ему был присвоен почетный знак «Строительная слава». Был ветераном труда.

С 2010 года Степанов Анатолий Валентинович проживал в городе Йошкар-Ола.

«Скорбим вместе с вами, вашими родными и близкими, разделяем боль и невосполнимую утрату. Примите слова искреннего сочувствия и поддержки».

Галина ЛУКОВНИКОВА,

заместитель генерального директора Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии».


Комментарии: 0

Лента новостей
Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 1 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 2 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 4 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 10 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 3 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 1 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 9 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска 4 Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников На реке Лене ищут лодку с тремя людьми: возбуждено уголовное дело В соцсетях участились случаи фейковых видео с нападениями медведей в Якутии Татарстан ужесточил правила содержания собак: кого коснутся ограничения 3 Главный хозяйственник подмосковного МВД пробыл на этом посту меньше недели «Линия должна работать десятилетиями»: как связисты соединяют оптику в якутской тайге 1 Россия не согласится на новые передышки для ВСУ Все новости
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор

Получается любопытная система: нарушения находят, предписания выписывают, сроки пропускают, а ответственность заканчивается раньше, чем строительство.

Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор

Получается любопытная система: нарушения находят, предписания выписывают, сроки пропускают, а ответственность заканчивается раньше, чем строительство.

Лента новостей
Суд вынес приговор организаторам игорного бизнеса во Владивостоке Хорошая новость. Новогодние каникулы продлятся 11 дней Якутский Театр юного зрителя выступил на международном фестивале «IMPULSE» в Кыргызстане 1 Парку будущих поколений в Якутске не быть: планы поменялись 2 На избирательных участках Якутии работают международные наблюдатели 4 В труднодоступных и отдаленных местностях Якутии досрочное голосование уже завершилось Герой России проголосовал в селе вместе с земляками 4 Александр Кошуков: От нашего выбора зависит развитие всей республики Энергетики оценили готовность северных районов Якутии к зиме 10 Глава Якутии проголосовал на выборах в Госдуму На турнир по высокоточной стрельбе в Якутске заявилось 120 снайперских пар График ремонтных работ энергетиков с 19 сентября по 5 октября 3 Развитие 203-го микрорайона Якутска: от парковок до статуса внутриквартальных дорог 1 Дороги, парковки и безопасность движения – проблемы 203-го микрорайона 1 В Нерюнгри открылась обновленная станция скорой медицинской помощи Россия хочет увеличить квоты для работников из Кении В Якутии открылись все избирательные участки В Якутии действующих лесных пожаров на сегодня нет Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало 1 Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 9 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска 4 Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников На реке Лене ищут лодку с тремя людьми: возбуждено уголовное дело В соцсетях участились случаи фейковых видео с нападениями медведей в Якутии Татарстан ужесточил правила содержания собак: кого коснутся ограничения 3 Главный хозяйственник подмосковного МВД пробыл на этом посту меньше недели «Линия должна работать десятилетиями»: как связисты соединяют оптику в якутской тайге 1 Россия не согласится на новые передышки для ВСУ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка