ИА SakhaNews. Шотландская актриса Филлида Ло, мать актрис Эммы и Софи Томпсон, умерла на 95-м году жизни. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на менеджера актрисы Джекки Легго.
"С глубокой скорбью мы вынуждены сообщить, что Филлида Ло мирно скончалась у себя дома в понедельник, 27 июля, в окружении всей своей семьи. Мы работали вместе более 50 лет, и она была прекрасным человеком - и душой, и внешностью", - сообщила Легго.
Актриса, которая родилась в 1932 году, за свою карьеру сыграла в около сотни фильмов и сериалов. Среди них наиболее известные - сериал "Пуаро" (Poirot, 1989-2013) и "Чисто английские убийства" (Midsomer Murders, 1997 - по настоящее время).
Сразу в нескольких фильмах она появляется вместе со своей старшей дочерью от брака с английским актером и продюсером Эриком Томпсоном - Эммой. Среди них - драма "Зимний гость" (The Winter Guest, 1997) режиссера Алана Рикмана. Эта лента в 1997 году была удостоена трех премий Венецианского кинофестиваля.
Еще один фильм, в котором Ло и Эмма Томпсон сыграли вместе, - "Моя ужасная няня" (Nanny McPhee, 2005). Томпсон исполнила главную роль, а Ло озвучила миссис Партридж. Они также вместе снялись в фильмах "Друзья Питера" (Peter's Friends, 1992) и "Много шума из ничего" (Much Ado About Nothing, 1993), режиссером которого был тогдашний муж Эммы Томпсон Кеннет Брана.
С младшей дочерью Софи Томпсон Филлида Ло сыграла в американо-британской мелодраме "Эмма" (Emma, 1996).
В фильме "Анна Каренина" 1997 года производства США, России и Великобритании Ло появилась на экране в роли графини Вронской.