«Зинаида ушла из жизни сегодня ночью», — пояснил собеседник агентства. Время и место прощания с актрисой пока не уточняются.
Ранее стало известно, что у Кириенко обнаружили рак поджелудочной железы и геморрагический инсульт. Она была частично парализована и находилась в реанимационном отделении. До этого она также получила положительный результат теста на COVID-19.
Кириенко известна по таким фильмам и сериалам, как «Судьба человека», «Тихий Дон», «Любовь земная», «Два капитана», «Письма к Эльзе», «Любить по-русски 2», «Казаки», «Вдали от Родины», «Господин Великий Новгород» и «Самый медленный поезд».
Справка:

Кириенко Зинаида Михайловна родилась 9 июля 1933 года в Махачкале.
В 1958 году окончила ВГИК, где училась на курсе Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Была однокурсницей Людмилы Гурченко и Натальи Фатеевой. Работала в Московском драматическом театре им. А.С.Пушкина, в 1959-1960 годах - в Московском драматическом театре на Малой Бронной, с 1961 года - в Театре-студии киноактера.
Кириенко снялась более чем в 30 фильмах и сериалах. Особенно зрителям запомнилась ее Наташа в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон". Также среди известных киноработ - Ирина в "Судьбе человека", Марьяна в "Казаках", Ефросинья Дерюгина в фильмах Евгения Матвеева "Любовь земная" и "Судьба". Зинаида Кириенко также выступала с сольными концертами как певица.
В 1965 году актриса получили звание "Заслуженная артистка РСФСР", в 1977 году стала народной артисткой РСФСР за заслуги в области советского киноискусства. Была удостоена в 1979 году Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры за кинодилогию "Любовь земная" и "Судьба".