
В подразделениях “Звениговского” работают около 3 500 человек. В народное объединение входят СХПК “Звениговский”, мясокомбинат, кооператив «Хузангаевский» в Татарстане, хозяйство «Сэт Илэ», комбикормовый завод, торговая сеть из 447 магазинов. Своей продукцией они снабжают не только Марий Эл, но и другие регионы, а в республиканский бюджет выплачивает миллиард рублей налогами.
Средняя заработная плата тружеников составляет от 35 до 45 тысяч рублей. Директор совхоза “Звениговский” Сергей Казанков сказал, что на предприятии нет большой разницы между доходами рабочих и начальства. То есть любой главный инженер получает лишь на треть больше, чем водитель либо тракторист. Зарплата у работников значительно выше, чем в целом по отрасли. В местной амбулатории, где собраны медики высокой квалификации, в столовой кормят по символическим ценам, каждому положен ежемесячный «паек». Не забыты ветераны, им постоянно оказываются помощь и внимание. Проработавшим более года хозяйство выдаёт беспроцентные займы на строительство, приобретение жилья, потребительские нужды. Автобусы доставляют людей бесплатно на работу и обратно.
Это в полном смысле народное предприятие. Благодаря сохранённой советской системе хозяйствования и принципам народного предприятия “Звениговское” работает очень эффективно. Его продукция неоднократно признавалась лучшей в Европе.
Петр Аммосов подчеркнул, что в России ряд таких народных предприятий, ярко демонстрирующих свою эффективность: подмосковное ЗАО “Совхоз имени Ленина” (руководитель Павел Грудинин), Усольский свинокомплекс в Приангарье (руководитель Илья Сумароков), колхоз «Терновский» на Ставрополье, возглавляемый Иваном Богачёвым.
«Для полного возрождения сельского хозяйства государство должно восстановить всю инфраструктуру крупного товарного производства — то, что было уничтожено в годы перестройки, и на этой базе привлечь население в сельскохозяйственную отрасль. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность и независимость страны, требуется социальное и экономическое развитие села. Над этим нам предстоит много работать», — подвёл итог Петр Аммосов.