Напомним, в этом выхаживали пятерых тигрят. Больных и истощенных, их подобрали в тайге в начале прошлого года. Сразу же было решено: если молодых хищников удастся спасти, они не станут обитателями зоопарка, а вернутся в дикую природу.
Более года тигрят учили жизни в дикой природе. Трое из них – Боря, Кузя и Илона были выпущены 22 мая в заказнике "Желундинский" Амурской области. В выпуске спасенных амурских тигров на волю принял участие президент РФ Владимир Путин
Что касается Устина и Светлой, они не первые тигры, которые поселятся в ЕАО. Год назад здесь обрела дом первая "выпускница" центра - юная тигрица Золушка. За прошедшее время она успешно освоилась на новой территории, а в январе этого года обзавелась парой. Теперь экологи, участвующие в программе возвращения тигров в дикую природу, с нетерпением ждут потомства.
Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% его популяции - около 450 особей.