Данный вид деятельности включен в комплекс мер, оказываемых в виде дополнительной поддержки гражданам, ищущим работу по программе «Адресная поддержка». В течение прошлого года в Нерюнгринском районе воспользовались этой услугой 50 человек, которые были трудоустроены на 26 предприятий, расположенных как за пределами Нерюнгринского района, так и за пределами республики.
Нерюнгринцы выезжали на заработки в Москву, Иркутск, Краснодарский край, Красноярск, Новосибирск, Владивосток и т.д. В основном, это граждане, перешагнувшие 40-летний возрастной рубеж, имеющие богатый профессиональный опыт работы в той или иной сфере деятельности. Востребованными были специальности машиниста бульдозера, машиниста экскаватора, водителя, бухгалтера, инженера, начальника отдела, специалиста договорного отдела и т.д.
При наличии вызова от администрации предприятия, куда трудоустраивается работник, между работодателем, Центром занятости и работником заключается трехсторонний договор, согласно которому человеку оплачивается проезд к новому месту работы и проживание в течение первых трех месяцев.