По данным Счетной палаты (СП), объем оформленных товаров по внешнеторговым контрактам, заключенным российскими участниками ВЭД с офшорными компаниями, превысил в 2012 г. $321 млрд. Налоговыми органами выявляются разные схемы уклонения от налогообложения, связанные с применением офшорных контрактов, направленные на сокращение налогооблагаемой прибыли и вывода капитала за рубеж. В то же время выявление подобных налоговых нарушений осложнено одним из основных принципов офшорной зоны - нераскрытие налоговым органам информации о проведенных финансовых операциях и учредителях офшорной компании, подчеркивает СП.
Регистрация фирмы в офшорной зоне становится одним из признаков того, что организация создана не только для осуществления хозяйственной деятельности, но и для сокращения налоговых платежей и вывода капитала, полагает палата.
По данным ФТС и Росфинмониторинга, основными способами незаконного вывода капитала из России являются платежи в офшорную зону за неввезенный товар. "Общая сумма таких нарушений, выявленных таможенными органами, составила в 2012 г. 565,5 млрд рублей", - пояснили в СП.