Кроме этого, в 2016 году Москва и Париж договорились провести Сезоны культурного туризма и наследия, в рамках которых планируется укрепление контактов между городами - побратимами в России и Франции. Данная инициатива также исходила от французской стороны.
"Мы, безусловно, всячески поддерживаем подобные усилия по укреплению культурных контактов между нашими странами", - отметил Швыдкой. Он убежден, что "Россия и Франция являются сторонниками подхода по сохранению многоязычности в современном мире, который становится все более однообразным, в том числе на языковом уровне, и где наблюдается засилье англицизмов".
Среди планируемых во Франции наиболее значимых культурных мероприятий и выставок Швыдкой отметил выставку работ Щукина в октябре 2016 года в Париже.
В целом,подчеркнул Швыдкой, предстоящие два года "будут весьма насыщены в плане культурных контактов". "В 2016 году мы с французами будет отмечать столетия высадки Русского экспедиционного корпуса, а в 2017 году - 300-летие визита Петра Первого во Францию", - напомнил спецпредставитель президента РФ.