
«Детский конкурс исполнителей инструментальной музыки – это всегда особенное событие для юных участников, их родителей, педагогов-наставников. Это уникальная площадка, где одарённые дети будут замечены, услышаны и поддержаны Её Величеством Музыкой и доброжелательным жюри, – отметил председатель жюри, заслуженный артист РС(Я), солист Государственного концертного оркестра Якутии, руководитель ансамбля балалаечников «БалАнс», преподаватель филиала Якутского музколледжа Дмитрий Швецов. – С каждым годом конкурс набирает обороты. Отрадно, что в этом году мы вновь видим большое количество участников, которые показали очень высокий исполнительский уровень. Участники исполняли два произведения: сочинения западноевропейских композиторов ХVII-XIХ в. любого жанра (кроме этюда) и произведение на основе народной мелодии любой страны. Особенно порадовали исполнители первой младшей группы, чей возраст 7-9 лет – прежде всего, сложностью выбранных для исполнения произведений и серьезным ответственным отношением».
Итоги конкурса «Золотая Лира»
В первой младшей группе (7-9 лет) стали:
лауреатами первой степени – Максим Волков,3-й класс НКДШИ (преподаватель Д.Н.Лунёва); Анаит Геворгян, 3-й класс ТДШИ им. И.Н.Касьяненко (преподаватель О.Г.Лакиза).
лауреатом второй степени – Марк Крохмаль, 2-й класс ТДШИ им. И.Н.Касьяненко (преподаватель О.Г.Лакиза).
лауреатом третьей степени – Мария Гурбатова, 1-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель Н.В.Баркова); Евгений Прокопюк, 2-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель Н.С.Моисеева).

Во второй младшей группе (10-12 лет) стали:
лауреатами первой степени – Сакерин Александр, 5-й класс НКДШИ (преподаватель Д.Н.Лунёва); Илья Шимчук, 5-й класс НКДШИ (преподаватель Е.В.Агеева).
лауреатами второй степени – Кирилл Колотушкин, 3-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель Н.В.Баркова); Эвелина Швецова, 4-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель А.Н.Турьева).
лауреатом третьей степени – Дарья Сакерина, 4-й класс НКДШИ (преподаватель Ю.А.Торопова).

В средней группе (13-15 лет) стали:
лауреатами первой степени – Дарья Ситишева, 8-й класс, сектор педпрактики филиала Якутского музколледжа им. М.Н.Жиркова (преподаватель М.Г.Ситишева); Александра Федо, 8-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель Н.В.Баркова).
лауреатами второй степени – Полина Демидович, 6-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель Н.С.Моисеева); Татьяна Кучер, 6-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель Л.Е.Собинова).
лауреатом третьей степени – Евгения Неживая, 5-й класс НКДШИ (преподаватель Ю.А.Торопова).
Гран-при завоевала Ангелина Бавыкина, 8-й класс АДШИ им. А.Т.Никитина (преподаватель Н.В.Баркова).