2 марта в Приамурье работала делегация Беларуси во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Леонидом Заяцем.
"Амурские животноводы отстают сегодня по надоям от белорусских специалистов. Там 8 700-8 300 литров, у них это норма и правило, мы за пять тысяч литров только перевалили. Мы повезем наших специалистов для обучения в хозяйства Белорусии. Нам нужно создать для животных специальный климат, лечение, обслуживание, коров мало только кормить и доить», – сказал Бакуменко.
Новый живкомплекс на 400 голов крупного рогатого скота будет возводиться при господдержке. После введения его в эксплуатацию в регионе ежегодно будет открываться по одной мегаферме.
Леонид Заяц, со своей стороны, сообщил, что на базе хладокомбината в Благовещенске будет создано совместное предприятие.
"Мы нашли понимание у руководства. В этом году будет построен дополнительный цех, где будет перерабатываться продукция нашей республики. Мы готовы поставлять сухое молоко для производства мороженого, йогуртов, кефира и фасовать здесь свое масло и сыр", – сказал Заяц.
В Амурской области также будет создан торгово-промышленный экономический центр, где на постоянной основе будет представлена сельскохозяйственная, строительная и дорожная техника белорусского производства. Филиалы этого центра появятся в Иркутске, Чите, Хабаровске и Приморье, сообщает ИТАР-ТАСС.