
«Мы очень много говорим о развитии Арктики, достижениях местной промышленности – сколько алмазов, нефти и газа добыто. Но мы никогда не должны забывать, что развитие Арктической зоны – это, прежде всего, улучшение качества жизни людей», – отметил на церемонии открытия глава республики Айсен Николаев.

Здание центра культуры – двухэтажное, общая площадь составляет 1 456 кв.метров. Под его крышей расположились зал для хореографии, изостудия, обеденный зал, кинозал на 70 мест, гардероб, музыкальный зал, библиотека и актовый зал на 260 мест. Как внутри, так и снаружи здание оформлено в национальном стиле северных народов.

В рамках рабочего визита глава республики также встретился с оленеводами, посетил участковую больницу.

Встреча с оленеводами проходила на берегу реки Маян, где находится один из участков МУП им. Ильи Спиридонова, где содержится более 2 000 оленей. Всего же на балансе предприятия, в котором трудится 95 человек, – свыше 12 000 голов в семи оленеводческих стадах. Основной покупатель оленины – компания «Алмазы Анабара». Также мясо поставляется на социальные объекты района.

Оленеводы поблагодарили главу региона за внимание, уделяемое сохранению традиционных промыслов северных народов. Особых проблем, сказали они, не испытывают, но требуется поддержка в обеспечении топливом, стоимость которого выше, чем где-либо в Якутии.

Во время посещения больницы, расположенной в деревянном здании 1991 года постройки, Айсен Николаев ответил на вопросы медработников. Сегодня в медучреждении на семь коек работает 17 человек. Как оказалось, больше всего их волнует потребность в медицинском оборудовании.

