Такие цифры озвучили 3 мая на церемонии подведения итогов чемпионата.
В течение месяца команды от учебных заведений, общественных организаций, предприятий и просто единомышленники-энтузиасты состязались за призовые места.
Победители определялись в трех номинациях - весовых категориях. В "тяжеловесах" с весом 10 тонн победила школа номер 17. Всего же усилиями школ, училищ и организаций было собрано более 79 тонн макулатуры. В "легком весе" лучший результат - 1,7 тонны принадлежит Ирине Кныревич и ее семье. А победитель категории "одиночки" 13-летний Сергей Татаринцев набрал 420 кг.
Главным отличием второго "Эко Батла" стала возможность сдать на переработку не только макулатуру, но и пластиковые бутылки и использованные батарейки. Так, энтузиасты собрали около 45 кг пластмассы и почти 20 кг - батареек.
"Собранную макулатуру, пластик и батарейки отправят в Санкт-Петербург, Вологду и Челябинск на предприятия по вторичной переработке, так как в Архангельской области таких нет", - пояснила Анна Порохова, пресс-секретарь Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России), выступившего одним из организаторов чемпионата.
По словам организаторов, переработка макулатуры может значительно уменьшить использование древесины в производстве бумаги, а значит, и помочь сохранить леса. "Эта проблема очень актуальна для Поморья, где коренные лесные массивы непрерывно сокращаются, а свалки вокруг городов только увеличиваются, - отметила Порохова. - К тому же производство бумаги из макулатуры процесс гораздо более чистый и менее энергоемкий, чем варка целлюлозы".
Придумали и реализуют в столице Поморья чемпионат "Эко Батл" Молодежный совет Архангельска, Архангельское отделение WWF России, региональная молодежная экологическая общественная организация "ЭТАС", "Центр по охране окружающей среды" и "Архангельский мусороперерабатывающий комбинат" при поддержке компании "МегаФон". Главные цели чемпионата - изменение отношения людей к ресурсам планеты, а также популяризация природоохранных и ресурсосберегающих идей.