Более ста лидеров бизнеса, образования, государственного управления, экспертов институтов развития, представителей профессиональных отраслевых сообществ из регионов Дальневосточного федерального округа соберутся вместе, чтобы определить приоритеты в социально-экономическом и геополитическом развитии Дальневосточного региона; разработать совместную программу действий для наращивания экономического, инвестиционного, кадрового потенциала ДВФО и его интеграции в систему взаимодействия стран АТР.
Результатом работы станут дорожные карты по направлениям: инвестиционные проекты, образование, кадры, межрегиональное сотрудничество, территории опережающего развития, государственно-частное партнерство.
Марина Богословская, член Якутского отделения "Деловой России", член Общественной палаты РФ: «Успешное решение задачи по массовому вовлечению наших граждан в сферу бизнеса даст устойчивый рост среднего класса в стране, это выгодно и государству и обществу. Работа по улучшению инвестклимата в конечном счете должна положительно сказаться на качестве жизни в регионах.
Сегодня институты развития совместно с бизнес-сообществом заняты разработкой, внедрением и мониторингом дорожных карт национальной предпринимательской инициативы, которые направлены на кардинальное улучшение климата в стране. Но при всем этом, хочу сказать, что параллельно с теорией необходимо вести и практику. Создавая условия для бизнеса, институтам развития нужно подумать над эффективными инвест-проектами, а не ждать инвесторов с их идеями. В нашем случае, предложение может породить спрос и привлечь инвесторов в республику».

Подготовка к этому мероприятию была обсуждена членами Якутского отделения "Деловой России" совместно со своими московскими коллегами из АСИ - Директором организации "Молодые профессионалы" Дмитрием Песковым, его заместителем Робертом Уразовым и председателем Общероссийской общественной организации «Российское управленческое сообщество участников Президентской программы подготовки управленческих кадров – РУС» Георгием Белозеровым, которые приезжали в Якутию на Ысыах - традиционный праздник народа саха.
