Заключено соглашение о строительстве Батагайской СЭС (солнечной электростанции) между правительством Якутии и ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Холдинг обязуется инвестировать в строительство станции и далее эксплуатировать ее силами ОАО «Сахаэнерго», а республика соглашается сохранить тариф в полном объеме до тех пор, пока объект полностью не окупится.
Сейчас энергию поселку дает Батагайская ДЭС ОАО «Сахаэнерго» установленной мощностью 12 МВт. Установленная мощность солнечной станции составит от 1 до 4 МВт.
В настоящее время выбрана площадка для размещения объекта, проработаны параметры новой конструкции и схемы преобразования постоянного тока в переменный. Стройматериалов потребуется почти 18 тысяч тонн, сообщает Дальневосточный капитал.