ИА SakhaNews. В Якутии в ближайшие сутки уровень воды в реке
Лене у села
Табага превысит критический почти на два метра, следует из сообщения ГУ МЧС по РС(Я). «В связи с остановкой ледохода на участке Табага – Якутск - Кангалассы в ближайшие сутки прогнозируется повышение уровней у ГО «Город Якутск», с достижением у г.Якутска отметки 650 – 700 см, у н.п. Табага – до отметки 1 160 см (критический уровень составляет 970 см. – Ред.), а также н.п. Хоточчу и Октемцы Хангаласского района, с подтоплением пониженной части населенных пунктов», – говорится в сообщении.
Верхняя кромка ледохода, по данным на 09:00 (якт) 16 мая, наблюдается в 20 км ниже н.п.Синск Хангаласского района, уровень воды в реке ниже рейки, при критическом 1 100 см; редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 248 км. Ледоход стоит на месте.
Нижняя кромка ледохода на Лене достигнет устья реки Алдан 18-19 мая, н.п. Сангар – 19-21 мая, н.п.Кюсюр – в последних числах мая.