"По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия проведет проверку качества и своевременности диагностики и медицинской помощи 17-летнему подростку, который скончался дома после того, как врачи Детской республиканской клинической больницы отпустили его с острой болью, не став госпитализировать", - сказано в сообщении Росздравнадзора в Telegram-канале ведомства.
Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству ряда территориальных следственных управлений доложить о ходе расследования уголовных дел и доследственных проверок по фактам происшествий, в результате которых пострадали дети.
В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Бурятии сообщили, что по факту смерти подростка в Бурятии, которому отказали в госпитализации, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").