ИА SakhaNews. В Бурятии у вожатого детского лагеря отдыха "Зорька" в пригороде Улан-Удэ обнаружили туберкулез, следственные органы организовали проверку, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное следственное управление СК России.
Ранее в местных СМИ и соцсетях появилась информация о нарушениях в загородном лагере, в частности, больном сотруднике и нарушении прав детей.
"Проводится процессуальная проверка. Будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации лагеря, ответственных за организацию детского отдыха, по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - сообщили в ведомстве.
В комитете по физкультуре и спорту администрации Улан-Удэ отметили, что вожатый был принят на работу с 24 июня с испытательным сроком. "На одном из мероприятий он позволил себе неуместно пошутить с ребятами-подростками. Ребенок старшего отряда сообщил об этом родителям, они в свою очередь - воспитателям. В итоге вожатый уволился по собственному желанию, на тот момент каких-либо жалоб на здоровье у него не было", - говорится в сообщении.
После увольнения у молодого человека был диагностирован туберкулез. "Сейчас после обследования он проходит лечение в стационаре. Все дети осмотрены, находятся под наблюдением медицинских работников", - уточнили в мэрии.
В отношении директора лагеря "Зорька" проводится служебная проверка.
В Бурятии у вожатого детского лагеря обнаружили туберкулез
Утром 24 июня Горловка подверглась атаке украинских беспилотников.