Плановые декады по пресечению случаев хищений энергоресурсов бытовыми потребителями нацелены на усиление работы по снижению потерь энергии в сезоны, когда число незаконных подключений значительно возрастает. Проверки проводились в частном жилом секторе, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии.
В рейдах, помимо специалистов Энергосбыта, были задействованы работники Западных и Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго». Всего в ходе декады обследовано порядка 3,8 тыс. объектов бытовых потребителей. Порядка 400 граждан, у которых ранее были выявлены нарушения, получили предупреждения и уведомления об оплате начислений по актам на общую сумму более 4,5 млн рублей. Отключены объекты 156 нарушителей, самовольно подключившихся к сетям «Якутскэнерго». Во время декады 241 абонент возместил урон в размере 1,8 млн рублей.
Незаконное потребление электричества обходится нарушителям весьма недешево. В соответствии с законодательством в случае выявления факта хищения электроэнергии гражданин, допустивший нарушение, обязан компенсировать нанесенный им энергокомпании ущерб. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г., начисление производится исходя из максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев.
Кроме того, в случае привлечения к административной ответственности нарушителей ждут штрафы. В частности, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях самовольное подключение к электросети на граждан может быть наложен штраф от 3 до 4 тыс. рублей. За нарушение правил предоставления коммунальных услуг, правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок граждане могут быть оштрафованы на сумму до 2 тыс. рублей.
Несанкционированное потребление электроэнергии может обернуться не только внушительным ударом по кошельку нарушителей. Самым страшным итогом может стать пожар или электротравма. Энергетики обращаются к жителям республики: не оставайтесь равнодушными к хищениям электроэнергии, создающим опасность для жизни и здоровья людей. О случаях самовольных присоединений можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго» 49-70-00.
Справка:

ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 125 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».