Жители тёплых краёв, возможно, недоверчиво улыбнутся, услышав, что зима - любимое время года многих россиян, а тем более жителей Якутии. И напрасно. Холод - наш вечный спутник и союзник, мы и зиму ласково именуем зимушкой и красавицей, и мороз величаем генералом.
На самом деле холод - большое благо, например, в быту: с наступлением первых крепких морозов жители городов прикупают побольше местных продуктов - мяса, рыбы, замороженных овощей и, как принято говорить, «выбрасывают» всё это на свои балконы. И в магазин ходить не надо! Наступление морозов важно и для «северного завоза», который открывается с началом работы ледовых переправ. Но сейчас не об этом.
Есть ещё одна, особая, ипостась холода - фантастическая, волшебная, ледяная красота. Она замурована в волшебных чертогах Царства вечной мерзлоты в Якутске, где так приятно оказаться в невыносимый летний зной и согреться, когда у мифического Быка холода ещё целы все рога.

Это огромный подземный ледяной лабиринт у сопки Чочур-Муран, где держится постоянная отрицательная температура. Здесь стоят искусно подсвеченные ледяные изваяния героев якутского фольклора, к вашим услугам покрытая волчьей шкурой лежанка из толстых брусьев льда, а посторожит ваш отдых серый разбойник рядом.

Легко потеряться в разноцветном сиянии волшебных чертогов, как это произошло с одной молодой гостьей города на вечной мерзлоте прошлой осенью. Девушка приехала учиться в местный университет из одного улуса и в сентябре вместе с подругами отправилась на экскурсию в ледяную пещеру.

Прогулка в Царстве вечной мерзлоты обычно длится около полутора часов и, очарованные окружающим великолепием, студентки не сразу заметили отсутствия подруги. Когда встревоженные девушки нашли её, она рассказала им удивительную историю: когда девушка осталась одна, её щеки коснулось чьё-то лёгкое прохладное дыхание и неземной голос шепнул: «Пойдём, я покажу тебе будущее! Это будет весной».
Её словно подхватили мощные незримые крылья и высоко вознесли над Чочур-Мураном. Она увидела, как в кино, театр боевых действий на Украине: взрывы, разлетающиеся дома, какие-то красные точки, дым, гарь и от ужаса зажмурила глаза. «Не бойся», - шепнул всё тот же чудный голос. И картина стала постепенно меняться: исчез грохот, утихла стрельба, стало прозрачным и синим небо. И ещё она увидела, как превращаются в прах и пепел огромные пирамиды, сложенные из долларовых банкнот...
Когда девушка снова пришла в себя, вокруг стояли подружки. Девчата посетовали на её «политизированность», но при этом выразили надежду, что всё так и будет.

Скорей всего, это легенда, придуманная экзальтированными барышнями, но, согласитесь, очень хочется поверить в неё. Да и в городе ходят слухи, что у некоторых, особо чувствительных, посетителей в Царстве вечной мерзлоты случаются озарения. Проверьте на себе!
Ольга СЕРГЕЕВА.
Фото автора.