18 апреля в Молодёжном центре поселка Черский на встрече представителей правительства и парламента Якутии с населением был обсужден ряд вопросов, в том числе итоги съезда отцов. Об итогах форума нижнеколымчанам рассказал заместитель председателя правительства республики Михаил Гуляев.

На съезде обсуждались многие аспекты семейной и демографической политики, вопросы сохранения здоровья мужчин, проблемы трудоустройства в целом и в особенности в сельской местности. Информацию зампреда правительства дополнил заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Алексей Щербаков. Он рассказал об опыте работы объединений отцов в других районах республики, сопроводив выступление подборкой фотографий.
Впрочем, в Черском, как выяснилось, некоторые организации уже привлекают отцов к своей работе. В частности, заведующая детским садом «Северянка» Галина Габайдулина рассказала, что в детсаду есть Совет отцов, который оказывает действенную помощь в повседневной работе и проведении мероприятий.
Депутат районного Совета, директор филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Михаил Стрижов поддержал идею создания в районе Совета отцов. А руководитель АКМНС района Зоя Аммосова отметила необходимость создания таких советов и в сёлах Нижней Колымы.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.