В эти мартовские дни идёт активная фаза доставки оборудования для строительства мобильного автоматизированного энергокомплекса в посёлке Черский Нижнеколымского района.
Новый энергоисточник призван заместить электроэнергию, которую сейчас получает посёлок Черский от Билибинской АЭС. Атомная электростанция в соседнем районе Чукотки скоро будет выведена из эксплуатации.
Ввод энергокомплекса намечен на август 2025 года.
Поставка грузов для строительства началась в арктическую навигацию прошлого года. Тогда в Черский судами «река-море» были доставлены материалы для работ нулевого цикла и некоторые другие грузы. Сейчас, в период зимних грузоперевозок, идёт доставка основного оборудования из Магадана и Нижнего Бестяха, всего более 1000 тонн грузов.
Идёт массовый подход автомашин. Так на этой неделе в одну из ночей на строительство пришли сразу шесть автомобилей с грузами.
Остаётся добавить, что строительством занимается ООО «Арктик Строй», являющееся дочерним предприятием ООО «Арктик Пауэр Кэпитал». Специалисты головного предприятия ведут контроль строительства.
Отметим также, что строительство финансируется группой компаний «Арктик Пауэр Кэпитал» из собственных средств. Общая сумма инвестиций составит 1,2 млрд рублей.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора).