«Муниципалитетом Дамаска действительно выделен под этот проект участок земли в 1 гектар в районе Кудсия Аль-Джадида в так называемом Новом Дамаске... Сюда планируется приезд представителей Императорского православного палестинского общества для участия в церемонии закладки первого камня будущей русской школы», — рассказал посол. По его словам, Дамаск заинтересован в скорейшем открытии учебного заведения.
Отметим, в 2015 году русский язык стал обязателен к изучению во всех школах Сирии как второй иностранный. В 2014 году на гуманитарном факультете университета Дамаска была открыта кафедра русского языка.
Между тем новое правительство власти Латвии решило перевести обучение во всех школах на латышский язык. В кабинете министров отметили, что такое требование было включено с подачи националистического объединения «Все для Латвии!» — «Тевземей ун Бривибай» («Отечеству и свободе!»)/ДННЛ («Движение за национальную независимость Латвии»).
В настоящее время в Латвии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан. Действует несколько десятков школ национальных меньшинств, большинство из них — русские, а также несколько польских и еврейских, одна украинская и одна белорусская.