В декабре часть пенсионеров получит тринадцатую пенсию


ИА SakhaNews. В декабре 2025 года некоторые российские пенсионеры получат тринадцатую пенсию. Выплаты будут начислены досрочно из-за новогодних праздников, рассказал aif.ru доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.

«Пенсионеры, получающие страховые пенсии в период до 11 января, получат выплаты досрочно. Это связано с тем, что с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года будут выходные/праздничные дни», — объяснил экономист.

Специалист отметил, что сумма досрочной выплаты за январь окажется выше декабрьской, поскольку она будет начислена с учетом индексации. Он напомнил, что ранее было принято решение о досрочной индексации страховых пенсий темпами выше инфляции.

По словам эксперта, ситуация в первую очередь коснется тех пенсионеров, которые получают выплаты через банк. Для тех россиян, кто получает пенсию через «Почту России», будут сохранены привычные даты с учетом факта, что при совпадении даты с выходным днем работы компании, выплату можно получить накануне. Балынин добавил, что в банках или отделениях «Почты России» могут предоставить ответы на вопросы по срокам доставки пенсий.

До этого заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) Владислав Гриб заявил, что в России необходимо возродить «добрую советскую традицию», когда бюджетники перед Новым годом получали тринадцатую заработную плату. Он отметил, что инициативу нужно закрепить на законодательном уровне, потому что перед праздником количество трат особенно возрастает.


Комментарии: 29

- Может хватит 28.11.2025 22:22

Народ дурить.Скажите,что у банков каникулы до середины января...Достали уже с благими вестями.


- Алесандр 05.12.2025 17:10

Ну, и на хрена тогда цифровизация Мишустина и Греффа?! Можно подумать , что бухгалтерия сидит и насчитывает , тогда как уйма приложений в автомате давно должна все делать в автомате!!! 😎 


- Владимир 05.12.2025 17:34

Приветствую, они считают на цифровых счетах с костяшками эт такой привет из СССР, бумаги переносят в ручную стопками между столами, а между ведомствами бедные фельд курьеры бегают своими ногами с рюкзаками на плечах, а если между городами так вообще мрак, лошадей нынче нету. И все они так устают что даже кушать не могут думая о чем угодно, но не о цифровизации. Т. К для многих компьютер зверь не виданный и не описанный, а может как раз на оборот. 


- Сидр 05.12.2025 18:34

М-да.однако.


- Надежда 05.12.2025 18:22

Полностью согласна 


- Раиса 05.12.2025 19:28

Вам нужны цифры? Пенсионерам цифровой рубль точно не нужен. Думаю, что  выразила мнение большинства пенсионеров. А по поводу 13й пенсии,может у банкиров и 14я,15я есть. Но пенсионеры ,которые получат 2 пенсии в декабре.не получат ни одной в январе.Поэтому не надо нам морочить голову. Пенсионеры с каждым годом становятся грамотней и грамотней. Некоторые пенсионеры могут поучить и ПФ, и  работников Сбера работать.


- Мимокрокодил 28.11.2025 22:23

некоторые, это какие?


- Некоторые 28.11.2025 22:29

Это некоторые,которым пенсия приходит в дни,когда в январе дни выпадают на праздничные каникулы.Будьте осмотрительнее,НЕКОТОРЫЕ,РАЗОМ ВСЁ НЕ ТРАТЬТЕ!ПОМНИНЕТЕ,ЧТО СЛЕДУЮЩАЯ ПЕНСИЯ ТОЛЬКО В ФЕВРАЛЕ!!! 🤗 


- Татьяна 05.12.2025 16:46

Когда только кончится этот бардак и нагибаловка? В колесах сидят аферистки, которые людей при оформлении пенсии уговаривали и врали , что лучше социалку оформить ! А на деле оказалось, что людей просто обвели вокруг пальца! Вообще открыто людей об берают и этого никто не замечает. Жить на 17 тысяч рублей просто невозможно. Квартира однушка за ЖКХ 7 тысяч  с лишним. А уж за еду вообще трандец! Людей посадили на готовую пищу, которую никто не проверяет! Жуй опилки старуха с дедом ! Размечтались покушать со стариком на халяву ! Не нравится -  идите к морю сказала рыбка и уплыла в океан !.

Да.?!


- Владимир 05.12.2025 18:58

Пришли опять же к управлению овцеводы и  бараны получили своё ожидаемое дружно стадом отправляюсь в свои загоны . 😊 


- Раиса 05.12.2025 19:33

💯💯💯💯💯 


- Любовь 05.12.2025 16:47

Ну и какая же это 13 пенсия? Чего мозги то людям дурить


- Рома 05.12.2025 19:52

Все как обычно 😀 


- Владимир 05.12.2025 21:05

Здравствуйте, положенную нужно платить не ворвая как это делает сфр по Казани под руководством Э Я Вафина с 2010г занизили на общую сумму 545747,76 руб и не проиндексировали как рабочему пенсионеру с 2016 по 2019г и в 2025 г не начислили 20036,76 руб. Вся правда о нашей безправной стране. 


- Елена 05.12.2025 19:35

Ну почему 13- ю, ведь в январе 25 они не получили, ТК тоже выплата была в декабре. Как было 12 выплат, так и осталось.


- Нина 05.12.2025 18:19

А в январе будем лапу сосать.


- Надежда 05.12.2025 16:55

Ни в одной стране так не нае....т народ. Особенно пенсионеров. 


- Валентина 24.12.2025 20:34

Пенсионеры не живут ,а выживают хватит издеваться над людьми 😬


- Виктор Николаевич! 26.12.2025 10:46

В вопросах по обращению к президенту на первом месте по всем регионам стоял вопрос пенсионного обеспечения  и он прекрасно это знает, но на этом сборище не прозвучал этот вопрос.Так для чего этот маскарад с вопросами.А то поступило 2млн вопросов. А результат где? Здоровое общество , здоровое государство ценится по отношению к детям и пожилым!


- Ахмежова 05.12.2025 17:23

Вот обродовали  и обманули ср

азу как хорошо.


- Андрей 05.12.2025 18:17

Все эти статьи для плохо мыслящих.что одна что две индексации ничего не изменят. От перемены мест слагаемых сумма не меняется!!! Тринадцатая пенсия в декабре? Людей за дибилов считают. В январе от окоянного отростка уши получат!!!


- Нина 05.12.2025 18:27

Их даже не смущает что люди всё видят и понимают.. Врут и некраснеют


- Галеева Екатерина 05.12.2025 18:39

Зачем вводить пенсионеров в заблуждение,никакой 13 пенсии нет,это они выплачивают  пенсии. Тем,кто ее  пооучает до 11 января.уже страшно открывать сайты,веде один обман,а ведь пенсионеры верят в эти сказки о повышениях им пенсий.нелья так издеваться над людьми.гле цензура.


- Татьяна 05.12.2025 20:26

С каких это пор выплаченная раньше пенсия в связи с длительными выходными стала считаться тринадцатой?! В советские времена была тринадцатая зарплата это была премиальная зарплата за отработанный год исходя из показателей работы предприятия! Разве можно считать премиальной пенсию за январь 2026 года выплаченную в конце декабря 2025?! Уважаемые эффективные менеджеры, как у вас получается выплаченная пенсия в конце декабря за январь 2026 тринадцатой, если в январе 2025 выплаты пенсий не было, потому что её точно так же выплачивали в конце декабря 2024 года в связи с праздничными днями? 


- Чего раскудахтались на всю власть в стране? 24.12.2025 07:31

Какой-то идиот из пенсионного фонда ляпнул с дуру про 13 пенсию и понеслось...


- Валентина 24.12.2025 13:50

Врут, закрыли бы рты и молчали


- Вера 24.12.2025 14:28

Какую 13- ую? Не дурите народ, пожалуйста. Свою пенсию чуть раньше получим. Пишите как есть


- Виктор 24.12.2025 18:08

Опять пургу гонят


- Александр 26.12.2025 17:30

За год добавили 7.6 % и довольны, уроды сидят на деньгах, и врут бесконечно, а цены растут каждый день



Лента новостей
Ледоход на Лене идёт от Мачи до Верхнего Бестяха, растянувшись на 723 км Река Лена подтопила село Кытыл-Дюра Самолёт Ил‑114‑300 успешно выдержал арктический экзамен 2 В Якутии спасли дрейфовавших на льдине пьяных охотников «Не то дождь, не то какой-то чичер». О погоде в Якутии Глава Булунского района заявил о своей отставке Судья в отставке из Якутии подозревается в совершении ДТП, в котором пострадал ребенок Меры, принятые правительством, начали давать положительный эффект в экономике Легендарная детская газета Якутии празднует юбилей Субсидирование авиаперелетов по 14 арктическим маршрутам возобновят в июне Члены делегации США перед вылетом из КНР выбросили в мусорный бак все, что им там дали Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ Очередной обмен телами погибших военных: Россия передаст 526, Украина - 41 Как комиксы и игры помогают адаптироваться после боевых действий Школьник и студент помогли мошенникам похитить у жителя Якутска деньги и ювелирку на 6 млн рублей В Якутске прикрыли нелегальную торговлю спиртным Производство ударопрочного и безопасного стекла запустили в Хабаровском крае 1 Ребенка затянуло в аттракцион в Башкортостане Народная артистка СССР - ярчайшая звезда, покорившая лучшие сцены мира 1 Цифровая индустрия на скорости 5G На сцене Сахатеатра представят остросоциальную трагикомедию «Мурлин Мурло» Выявлены нарушения при проведении конкурса на строительство в аэропорту «Маган» Обмен военнопленными между Россией и Украиной: 205 на 205 В пунктах отбора на военную службу по контракту можно выбрать службу в войсках БПЛА Порядок действий в ситуациях, связанных с охранными зонами энергообъектов 1 Житель Якутска на девять лет сядет в колонию за убийство В Якутии ветераны СВО вышли на спортивную арену График ремонтных работ энергетиков с 16 мая по 2 июня Три человека погибли, 12 пострадали при атаке дронов ВСУ на Рязань В семи районах Якутии в июне повышается риск возникновения пожаров До 15 процентов МСП находится под угрозой закрытия в 2026 году 1 В Якутске возбуждено дело после смерти ребенка, упавшего с 7-го этажа В России вводят контроль за оборотом зерна В Кобяйском районе супруга погибшего участника СВО отстояла свои права в суде 1 Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Хабаровском крае 6 Инициативы Союза машиностроителей открывают новые возможности для Якутии Водитель самосвала получил тяжёлую травму на руднике «Гросс» В Южной Якутии тракторист погиб под упавшим деревом В Хангаласском районе увеличили выплату многодетным семьям за земельный участок Жительница Якутска осуждена за передачу банковской карты мошенникам Все новости
Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ
Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ

Документ воплощает давние мечты лоббистов и коммерсантов, которые не первый раз пытаются подобраться к «лакомым» землям заповедников и нацпарков.

Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ
Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ

Документ воплощает давние мечты лоббистов и коммерсантов, которые не первый раз пытаются подобраться к «лакомым» землям заповедников и нацпарков.

Лента новостей
Ледоход на Лене идёт от Мачи до Верхнего Бестяха, растянувшись на 723 км Река Лена подтопила село Кытыл-Дюра Самолёт Ил‑114‑300 успешно выдержал арктический экзамен 2 В Якутии спасли дрейфовавших на льдине пьяных охотников «Не то дождь, не то какой-то чичер». О погоде в Якутии Глава Булунского района заявил о своей отставке Судья в отставке из Якутии подозревается в совершении ДТП, в котором пострадал ребенок Меры, принятые правительством, начали давать положительный эффект в экономике Легендарная детская газета Якутии празднует юбилей Субсидирование авиаперелетов по 14 арктическим маршрутам возобновят в июне Члены делегации США перед вылетом из КНР выбросили в мусорный бак все, что им там дали Путина проинформировали о хищнической сути законопроекта об освоении ООПТ Очередной обмен телами погибших военных: Россия передаст 526, Украина - 41 Как комиксы и игры помогают адаптироваться после боевых действий Школьник и студент помогли мошенникам похитить у жителя Якутска деньги и ювелирку на 6 млн рублей В Якутске прикрыли нелегальную торговлю спиртным Производство ударопрочного и безопасного стекла запустили в Хабаровском крае 1 Ребенка затянуло в аттракцион в Башкортостане Народная артистка СССР - ярчайшая звезда, покорившая лучшие сцены мира 1 Цифровая индустрия на скорости 5G На сцене Сахатеатра представят остросоциальную трагикомедию «Мурлин Мурло» Выявлены нарушения при проведении конкурса на строительство в аэропорту «Маган» Обмен военнопленными между Россией и Украиной: 205 на 205 В пунктах отбора на военную службу по контракту можно выбрать службу в войсках БПЛА Порядок действий в ситуациях, связанных с охранными зонами энергообъектов 1 Житель Якутска на девять лет сядет в колонию за убийство В Якутии ветераны СВО вышли на спортивную арену График ремонтных работ энергетиков с 16 мая по 2 июня Три человека погибли, 12 пострадали при атаке дронов ВСУ на Рязань В семи районах Якутии в июне повышается риск возникновения пожаров До 15 процентов МСП находится под угрозой закрытия в 2026 году 1 В Якутске возбуждено дело после смерти ребенка, упавшего с 7-го этажа В России вводят контроль за оборотом зерна В Кобяйском районе супруга погибшего участника СВО отстояла свои права в суде 1 Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Хабаровском крае 6 Инициативы Союза машиностроителей открывают новые возможности для Якутии Водитель самосвала получил тяжёлую травму на руднике «Гросс» В Южной Якутии тракторист погиб под упавшим деревом В Хангаласском районе увеличили выплату многодетным семьям за земельный участок Жительница Якутска осуждена за передачу банковской карты мошенникам Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка