Правительство ФРГ выступило с утверждением, что блогер Алексей Навальный "вне всяких сомнений" подвергся воздействию вещества из группы субстанций, известной как "Новичок". "По инициативе [клиники] "Шарите" специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое исследование анализов Алексея Навального. При этом были обнаружены не вызывающие сомнений доказательства присутствия химического нервно-паралитического отравляющего вещества из группы "Новичок", - заявил журналистам официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.
Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала данные лаборатории бундесвера об отравлении российского политика Алексея Навального. Она считает оппозиционера жертвой преступления, сообщает РИА НОвости.
Ангела Меркель заявила, что яд группы "Новичок" в организме Навального определен точно, в этом не может быть сомнений. Она отметила, что Берлин ждет от Москвы объяснений по ситуации с политиком. Меркель считает, что случившееся с оппозиционером — это попытка "заткнуть ему рот".