В деле о "нерюнгринских скинхедах" больше вымысла, чем правды


Cергей Юрков относится к числу тех, кто первым начал в Якутске (в начале 90-х годов) проводить митинги против существовавшего тогда строя. Смелость и неожиданность его суждений заставляла многих по другому смотреть на свою жизнь. Человек искренний, рубящий с плеча правду-матку, как он ее понимает, и при этом не задумывающийся о возможных негативных последствиях для себя, - он остается таким же и сегодня.

Во многих местных СМИ его имя в последнее время неизменно связывают с проявлениями национализма в Нерюнгри, случившимися года полтора назад. Юркова за это клеймили изо всех сил, но почему-то при этом никто не хотел его слышать, и эту ошибку мы решили cегодня исправить. Сергей Юрков в гостях у ИА SakhaNews.

- Сергей, давайте вспомним начало 90-х прошлого века. Вы и Александр Логинов были тогда, без преувеличения, самыми популярными личностями в Якутске, своего рода, революционерами. Каким вы видите то время сейчас, спустя много лет? Что вам больше всего запомнилось?

- Есть очень хорошая русская поговорка - хоть горшком назови, только в печь не сажай. Любые штампы чреваты упрощениями. Я просто поступал тогда так, как считал честным и правильным. Меня таким воспитали родители и общество, в котором жил. Общественное благо и идеалы служения были тогда не столь редкими, как сейчас. Поэтому и недостатка в сторонниках, для которых: «жила бы страна родная и нету других забот», не было.

Волею ситуации я оказался в эпицентре этих событий, быть может, в силу несколько большей, чем у других, активности, может быть, от того, что обладаю организаторскими способностями.

Идеалом советской школы воспитания и были не равнодушные, активные люди, ставящие целью жизни служение интересам общества, а не низменные материальные мотивы, и в этом смысле я, безусловно, продукт советской системы. Революционность же, на мой взгляд, - это не следствие идеологических воззрений, а, скорее, образ жизни. Такие люди зачастую не способны к размеренному существованию. Я же с 1994 по 2007 прожил двенадцать весьма продуктивных лет. У меня три чудесных дочки, я побывал с женой в десятке стран. Состояния не сколотил, только потому, что к этому и не стремился. Поэтому революционером меня можно назвать весьма условно. Скорее, я просто человек, стремящийся к самоуважению.

Моим кредо всегда были слова Вольтера «Ваше мнение мне глубоко чуждо, но за Ваше право его высказать, я готов заплатить своей жизнью». Поэтому, если я вижу как человека « гнобят» за его взгляды, я обязательно вмешаюсь. Если из страха или выгоды поступлю иначе, то просто потеряю право себя уважать…

С Сашей Логиновым мы не общаемся где-то с 1992 года. Вначале мы очень серьезно разошлись в оценке указа Ельцина о роспуске КПСС. Я всегда считал, что бороться с идеологией полицейскими методами преступно, поэтому выступил против указа. Затем мы по разному смотрели и на развал СССР. Я считал и считаю, что распад Союза - величайшая трагедия в истории русского народа, превосходящая по своим масштабам и последствиям Великую Отечественную войну или, так называемое, «татаро-монгольское» иго.

Больше всего запомнились события августа 1991 и октября 1993 года. В августе 1991 года меня, буквально за несколько часов до гибели ребят на Садовом кольце, как специалиста по «коктейлю Молотова», отозвали в распоряжение штаба к Белому Дому. А я организовал эту баррикаду и руководил обороной. Быть может, если бы этого не произошло, ребята остались в живых… Ну и, конечно, фарс под названием «митинг победителей». Все, кто эти четверо суток провел возле Белого Дома и на баррикадах, элементарно вымотались и разбрелись по домам. Если бы мы знали, что Ельцин через несколько месяцев «распустит» Союз, я думаю, его на этом же митинге на куски бы и порвали.

Правда, от всех этих событий 1991 года осталось какое-то оперно-опереточное ощущение. И «Лебединое озеро» в телевизоре, и трясущиеся ручки, и непрерывно потеющий лоб у Янаева. Октябрь 1993 года оставил гораздо более тяжкие воспоминания. Самое страшное - это ночь с третьего на четвертое октября 1993 года. Ночь, мелкий, промозглый нескончаемый дождь. Горящий угол здания телецентра. Всех, хоть чем-то вооруженных людей, отозвали к Дому Советов. На площадке перед монтажной небольшая толпа: триста-четыреста человек. Сполохи огня на лицах от горящего здания. Ветераны в увешанных орденами пиджачках и студенты. В центре седой, как лунь, дед на баяне играет «Вставай, страна огромная…». Люди вразнобой, прижимаясь друг к другу плечами, подпевают. Подъезжает БТР и с тридцати-сорока метров дает длинную очередь над головами. Народ стоит. Тогда такая же очередь по толпе. Люди вскрикивают, падают, но продолжают петь. И НИКТО не бежит. Люди остались УМИРАТЬ. Какие там самураи с их кодексом чести и харакири! Простые русские люди, обреченные и все же НЕ ПОБЕЖДЕННЫЕ!!! Я горд, что был тогда рядом с этими ЛЮДЬМИ! Умирать буду, буду ИХ вспоминать…

- Скажите, пожалуйста, зная теперь, во что вылились преобразования, за которые вы стояли горой, поступали ли бы вы также, как прежде, вернись время назад?

- Я уже говорил, что всегда старался поступать по совести. Мне не стыдно за свои поступки и дела тех лет. Я и сейчас считаю, что советская элита позднего периода утратила идеалы и в значительной степени оторвалась от народа. Отсутствие свободной конкуренции идей и монополия на власть всегда ведут к вырождению элит. В этом смысле очень показательна опереточная попытка «переворота» августа 1991 года.

Беда в том, что ныне нами управляют те же люди, только уже не связанные никакими партийными требованиями. У нынешний антиэлиты нет НИКАКИХ идеалов кроме желания продлить себя во «власти». Но они всего лишь обслуга у РЕАЛЬНОЙ власти: тех полутора – двух тысяч семей, которые распоряжаются 60% валового дохода страны. Реальная власть – это не те, кто грозно надувает щеки и хмурит брови с телеэкрана. ВЛАСТЬ – это те, кто скупает кварталы в Лондоне и на выходные летает на своем самолете отдохнуть в Куршавель. Они же всего лишь холуи у ВЛАСТИ, на побегушках. «Кто платит девушку, тот ее и танцует».

Какая тяжкая мысль постоянно бьется в голове олигархов: «заберут обратно; все - все нажитое непосильным трудом: два завода металлургических, три нефтяных компании, компанию авиационную одну…» И их мысли имеют под собой серьезную почву. Даже, по данным услужливой государственной ВЦИОМ, более 70% населения требуют пересмотра итогов преступной приватизации. Поэтому практически все действия «властей» в стране легко объясняются с точки зрения интересов именно этой группы. Ведь их цель одна – законсервировать сложившуюся структуру распределения собственности в стране.

- Не кажется ли вам, что сегодня вы находитесь в такой ситуации, о которой обычно говорят так: за что боролись, на то и напоролись?

- Мы боролись за свободомыслие и законность, именно поэтому я выступил и против антиконституционных действий Янаева в 1991 и против государственного переворота устроенного Ельциным в октябре 1993 года. Это же надо: в центре крупнейшей европейской страны из танков расстрелять собственный парламент, а потом назвать произошедшее победой «демократии»!!

Нынешний же режим превзошел даже самый сложный период советского времени в плане «законности». По данным общества «Мемориал» http://www.memo.ru/ - организации более чем ангажированной, - за 26 лет сталинских «репрессий» через лагеря, тюрьмы, поселения прошло двадцать миллионов советских граждан. Путем несложных расчетов мы получаем цифру: 769000 человек в год привлекалось к уголовной ответственности за ВСЕ виды преступлений. Цифра страшная, но надо вспомнить, что начало «сталинских» репрессий они относят к 1927 году, а окончание к 1953. И все же: 20 миллионов, 769000 в год - это страшные цифры! Поэтому, еще при Сталине, за нарушения соцзаконности в лагеря в начале пошли не в меру ретивые следователи Ягоды, а затем и сменившего его наркома НКВД Ежова, спускавшего по областям отчетные цифры на будущих «врагов народа». Тем не менее, коммунисты и сейчас признают этот период, как время массовых нарушений советской законности.

Что же СЕЙЧАС? При нынешних владельцах «корпорации эрэфия» вроде бы не наблюдается ни гражданской, ни второй мировой войн. Да и законность, как они говорят: «на высоте европейских стандартов»… Ну, да Бог им судья, сравним цифры, ведь недаром говорят: статистика знает все.

В РСФСР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров (к общему числу привлеченных к ответственности); в 1936 году - 10,9%; в 1937 - 10,3%; в 1938 - 13,4%; в 1939 - 11,1%; в 1941 - 11,6%. В европейских странах количество оправдательных приговоров колеблется от 15 до 20%. У нас в стране сейчас эта цифра скатилась до 0,8%!!! Фактически можно говорить о полной ликвидации в стране системы защиты обвиняемых.

Какова ситуация с количеством репрессированных? Может быть, тут наблюдается прогресс?

По данным Владимира Радченко, первого заместителя председателя Верховного суда в отставке, ныне руководителя центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ за 16-ть последних лет, через лагеря и тюрьмы прошло 15 миллионов граждан России http://www.rg.ru/2008/09/02/radchenko.html !!! Получается, в среднем за год привлекается 937000 человек, то есть на 22% БОЛЬШЕ, чем при Сталине.

А теперь позволю себе напомнить, что в 1940 г. население СССР составляло 193 млн. чел., а ныне всего 140 миллионов! В сопоставимых цифрах сейчас садят в тюрьму почти в два раза чаще, чем при Сталине. Если тогда шли «репрессии против народа», то как назвать нынешний тип управления?!

- Согласитесь, если бы кто-то вам сказал лет пятнадцать назад, что вы будете сотрудничать с коммунистами, вы бы в это не поверили. Как же такое получилось?

- Шестнадцать лет назад, в сентябре 1993 года, я, сидя в зале заседаний Якутского рескома КПРФ, вел запись добровольцев в народное ополчение для защиты Дома Советов и парламента страны. Поэтому я вряд ли бы удивился и в 1994 … Кроме того, КПРФ - ЕДИНСТВЕННАЯ парламентская партия, характеризующая происходящее в стране, как ГЕНОЦИД русского народа и требующая пересмотреть итоги преступной приватизации. Я никогда не был противником идей социальной справедливости и равенства, а это и есть основа идеологии КПРФ.

Необходимость многопартийности, как условие конкуренции идей в обществе, КПРФ признала еще в 90-е годы. Так же, как возможность и полезность многоукладной экономики в форме мелкого и среднего бизнеса. Посмотрите на Китай, растущий на 12-15% в год у нас под боком. У них тоже госсектор дает около 80% ВВП, но никто не «кошмарит» и частный бизнес. Нынешний же тип экономической модели, сложившейся в РФ – это олигархический тип компрадорского капитализма. Он не может быть устойчивым в принципе, так как слишком различны цели общества и КРАЙНЕ немногочисленной «элиты». Поэтому и склонен к полицейским методам управления страной, что мы сейчас все и наблюдаем. Однако развал нынешней модели неизбежен.

Позволю себе даже прогноз: мирный вариант демонтажа системы возможен весной-летом этого года. Если этого не произойдет, осенью практически НЕИЗБЕЖЕН слом системы власти в результате массовых выступлений, но с непредсказуемыми последствиями для страны. Я очень надеюсь, что КПРФ, как крупнейшая оппозиционная партия и единственная парламентская сможет создать предпосылки для первого варианта развития событий и обеспечит в стране проведение свободных парламентских выборов.

- Революция революцией, но проза жизни остается. Как в дальнейшем складывалась ваша судьба?

Женат, трое девочек, пока... Старшая учится в Москве, в бывшем МИСИ. Карьеры не сделал, от предложений работать в государственных и окологосударственных структурах отказывался. Занимался частным предпринимательством. Баллотировался в кандидаты в депутаты Ил Тумэн по Нерюнгри , правда, не прошел: меня там не так хорошо знают. Хотя считаю: был бы, наверное, неплохим депутатом, по крайней мере, принципиальным.

- Почему вы уехали из Якутска?

- Это не более, чем легенда. Очевидно, возникла из-за того, что люди не представляют себе, что такой человек может просто жить. Должен, обязан, как-то проявлять негатив к действительности. Я же просто руководил строительной фирмой в Нерюнгри, хотя работали мы по всей Якутии. В Якутске участвовали, в частности, в строительстве цирка. У меня в Нерюнгри тоже квартира, благо в 90-е они стоили дешево, а я часто бывал там в командировках. Хотя я постоянно жил и живу в Якутске, тут и моя семья, дети, друзья…

- Нерюнгринцы активные читатели нашего портала, много пишут о своих проблемах. Скажите, насколько тяжелее или, может быть, легче жить там по сравнению с Якутском?

- Нерюнгри – город уникальный! Осколок последнего экономического рывка красной империи на север. Подстреленная на взлете птица. Ведь Нерюнгри – не город угольщиков. Он им и не планировался. Это центр металлообработки, станки с числовым программным управлением, промышленная база Дальнего Востока… Великолепные рабочие кадры, бездарно растраченные в 90-е – 2000-е годы. Большинство разъехалось-разлетелось по всей стране, часть спилась от безысходности, а остатки города добивают уже сейчас в ходе «оптимизаций» «Якутугля» и выдавливания рабочих кадров за счет привлечения более послушных и сговорчивых гастарбайтеров…

- Сегодня вы уже умудренный опытом человек. Как же вы попали в эту историю, которая, как известно, принесла немало несчастий не только вам, но и вашей семье? Зачем вам это надо было?

- Повторюсь: моим кредо всегда были слова Вольтера «Ваше мнение мне глубоко чуждо, но за Ваше право его высказать, я готов заплатить своей жизнью». В силу этого я и оказался вовлечен в нерюнгринские проблемы. Сейчас, не менее стремительно, втягиваюсь в якутские. Есть такой журналист Уххан – он сторонник суверенитета Якутии, а еще ему не нравится многое в команде В. Штырова.

Я противник понятия "суверенитет" в Конституции Якутии. Но это не повод для уголовных дел, а мотив для дискуссии. Приведу определение словаря: «Суверенитет: СУВЕРЕН (фр. souverain; англ. sovereign) - носитель верховной государственной власти; Суверенитет — это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях». Не может быть суверенного государства в составе другого – иначе это конфедерация. Но это не значит, что против человека, думающего иначе, надо возбуждать уголовные дела, таскать в следственный комитет друзей и сторонников. НЕЛЬЗЯ в прямое нарушение Конституции РФ и уголовно-процессуального Кодекса арестовывать почту и закрывать сайт БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА. Так у нас скоро на виселицу будут отправлять указами. Как можно объявить человека экстремистом решением какого-то совещания?!! Мы где: в центрально-африканской империи при Бокассе живем? Это ПРЯМАЯ дискредитация власти и правовой системы страны. Если «власть» не соблюдает законы, ЕЮ ЖЕ НАПИСАННЫЕ, как она может требовать их исполнения от народа?!!!

- Вообще, о нерюнгринских "скинхедах" писалось много, но сумбурно и малопонятно. Как же выглядит эта история, с точки зрения непосредственного участника событий?

- Вначале о том, как возбуждалось уголовное дело. На основании доноса, написанного некой Хлебниковой Э.В. – работницей филфака ЯГУ, и ЕЮ - же выполненной лингвистической «экспертизы» листовки Русской Общины, против меня завели «дело». Затем комиссионную экспертизу поручили, для «проверки» экспертному учреждению: « Центр лингвистической экспертизы документов», руководителем которого является все та же … Хлебникова. В прошлом году оно же делало «экспертизу» по делу Уххана. А пока она «выполнялась», меня незаконно держали в изоляторе и ненавязчиво предлагали признать, что я разжигал рознь.

Закрыли меня 27 декабря, в преддверии Нового Года. Слава Богу, Верховный Суд Якутии признал заключение незаконным, и я, спустя почти два месяца, после голодовок, общей продолжительностью 45 дней, вышел «на волю».

Теперь по поводу прямой дезинформации, прозвучавшей в различных СМИ Якутии: «Юрков С.В. выступал с экстремистcкими призывами против кавказцев и мусульман, живущих в Нерюнгри».

4 декабря 2007 года было вынесено решение Нерюнгринского городского суда, которое весной 2008 года вступило в законную силу. Предварительным следствием по делу и судебным разбирательством УСТАНОВЛЕНО, что я не имею НИКАКОГО отношения ни только к праворадикальной организации в Нерюнгри, но и к листовкам «против строительства мечетей». Данное утверждение признано ложным и следственными органами, поэтому данный эпизод отсутствует в обвинительном заключении.

«Юрков С.В. инициировал расклейку листовок, результатом которых стали поджоги, грабежи и избиения китайцев».

Поджог гостиницы ПНИЛЗ, в которой проживали китайские гастарбайтеры, произошел 18 августа 2007 года, а первая расклейка листовок Русской Общины состоялась 21 августа 2007 года, спустя три дня ПОСЛЕ поджога, как реакция на эти незаконные действия. Таким образом, она НИКАК не могла послужить причиной поджогов и избиений. Более того, в листовке содержался не призыв к поджогам, а предложение о сборе информации о нарушениях российского законодательства в ходе привлечения гастарбайтеров на работу. Данные факты нашли свое подтверждение в виде НЕСКОЛЬКИХ предписаний прокуратуры г. Нерюнгри и санэпидемстанции, направленных в адрес китайской компании.

О реакции на наши действия нерюнгринцев: за один месяц, только в городе Нерюнгри было собрано более 3000 подписей в защиту членов Русской Общины. Это притом, что во всем Нерюнгринском районе проживает 56 000 избирателей. Одним из требований данного обращения, в частности, было - поиск и наказание реальных поджигателей. Несмотря на это, спустя почти ПОЛТОРА ГОДА после данного события, поджигателей правоохранительные органы так и не нашли. Зато информационный шум, устроенный «правоохранителями» вокруг Русской Общины, затмил данную проблему и переключил внимание общественности на мнимых «экстремистов». Мне кажется, именно беспомощность органов в поиске реальных поджигателей и подтолкнула их к раскручиванию нашего «дела».

Кроме того, прокуратурой города Нерюнгри в адрес следственного комитета было вынесено несколько предписаний об устранении нарушений законодательства в ходе следствия. Затем их обоснованность была подтверждена и Прокуратурой РС (Я). Ни одно из выявленных нарушений так и не было устранено. В частности, следственный комитет отказался мне предоставлять информацию о квалификации экспертов некоего ЦЛЭД, выполнявшего экспертизу листовки, что было признано грубо нарушающим право на защиту.

В настоящий момент Прокуратурой РФ в адрес Департамента Минюста РФ по РС (Я) направлено предписание на предмет проведения проверки деятельности данного «экспертного учреждения». Причиной предписания явилась наша жалоба на грубое нарушение Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в ходе деятельности данной структуры, что исключает правомочность выполнения ей любых судебных экспертиз. В частности, данное «экспертное учреждение»: не имеет в своем штате экспертов, как и штатного расписания вообще; установлена прямая заинтересованность руководителя ЦЛЭД – Хлебниковой Э.В., которая является заявителем и свидетелем по делу. Кроме того, данное «учреждение» даже не обладает статусом юридического лица, что делает невозможным любые договорные отношения с ним.

24 декабря 2008 года Комитетом Государственной Думы РФ по делам общественных объединений в адрес Генерального Прокурора РФ отправлено обращение с просьбой о проведении проверки по нашему уголовному делу. На 9-е февраля 2009 года назначено очередное заседание суда – поживем, увидим…

- Какой урок вы вынесли для себя?

- Не в силе Бог, но в правде! Если ты прав, то победишь НЕИЗБЕЖНО, надо просто бороться.

- Ваши планы на ближайшее будущее?

- ПОБЕДИТЬ!

Лента новостей
Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии Российского миллиардера подозревают в мошенничестве Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 1 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Банковские кредиты, взятые регионами, набрали максимум за девять лет В Якутии соцработник подозревается в краже денег у подопечного 3 Из Якутии на фронт ушёл очередной конвой с гуманитаркой 4 Якутия остаётся в десятке худших регионов по пьяной преступности Для Амгинского РЭС построили новый гаражный комплекс Тайная жизнь платяного шкафа. Якутянин уличён в незаконном выращивании «травки» В России сохраняется дефицит кадров в сфере культуры На строительной площадке ГРЭС погиб работник 1 Вслед за мэрией Якутска сегодня якобы «заминировали» районную администрацию в Нерюнгри Drivee выяснил, куда жители Якутска ездят после полуночи В Якутии 211 человек тушат шесть лесных пожаров В Таттинском районе найдены тела утонувших сезонных рабочих 1 Новый парк в Нижнем Куранахе: как «Полюс Алдан» создаёт современное общественное пространство Дежурный по станции Кердем выполняет свой воинский долг в зоне СВО 1 Жители Якутска и Ленска - выходцы из Средней Азии - лишены гражданства РФ Беспилотники атаковали склад Wildberries в Пензенской области Все новости
Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине
Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине

Наиболее мощные удары пришлись по Киеву. Применялись баллистические ракеты, беспилотники. На фото: Киев сегодня ночью. Фото: "Украина.ру".

Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине
Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине

Наиболее мощные удары пришлись по Киеву. Применялись баллистические ракеты, беспилотники. На фото: Киев сегодня ночью. Фото: "Украина.ру".

Лента новостей
Лучшие выпускники Томпонского и Таттинского районов получили денежные премии ФНС запрашивает у неработающих граждан источники средств на дорогие покупки Первокурсники получат доступ к учебным ресурсам через Max Новые нормы режима работы и отдыха водителей вступают в силу с 1 сентября Газ придёт в десять сёл Верхневилюйского района Якутии Российского миллиардера подозревают в мошенничестве Павел Дуров внесен в перечень террористов и экстремистов 1 Приговор по делу о теракте в Москве: 22 года лишения свободы Его искали почти месяц, нашли в 80 км от села Немюгюнцы Задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Мать новорожденной девочки на Камчатке выбросила ребёнка в мусорный бак Компании отказываются от навязчивых обзвонов в пользу более адресных коммуникаций Вниманию водителей! На федеральной трассе «Колыма» закрыто движение для всех видов транспорта Избирательные документы на выборах будут доставлять беспилотники Найдены тела двух мужчин после крушения лодки на реке Амге в Якутии В Намском улусе 31 июля проведут отключения электроэнергии: идет ремонт на подстанциях В Австралии подали в суд на Telegram за видео с пропагандой терроризма Движение по трассе «Колыма» планируют открыть 31 июля Бойцам из Якутии в зоне СВО передали два автомобиля 1 Нанесен массированный удар по военным объектам на Украине График ремонтных работ энергетиков с 31 июля по 15 августа До конца июля в ДФО будут греметь грозы и лить дожди В Мирном женщина, ударившая супруга ножом в грудь, получила срок Мужчина, повторно сев за руль пьяным, лишился автомобиля Банковские кредиты, взятые регионами, набрали максимум за девять лет В Якутии соцработник подозревается в краже денег у подопечного 3 Из Якутии на фронт ушёл очередной конвой с гуманитаркой 4 Якутия остаётся в десятке худших регионов по пьяной преступности Для Амгинского РЭС построили новый гаражный комплекс Тайная жизнь платяного шкафа. Якутянин уличён в незаконном выращивании «травки» В России сохраняется дефицит кадров в сфере культуры На строительной площадке ГРЭС погиб работник 1 Вслед за мэрией Якутска сегодня якобы «заминировали» районную администрацию в Нерюнгри Drivee выяснил, куда жители Якутска ездят после полуночи В Якутии 211 человек тушат шесть лесных пожаров В Таттинском районе найдены тела утонувших сезонных рабочих 1 Новый парк в Нижнем Куранахе: как «Полюс Алдан» создаёт современное общественное пространство Дежурный по станции Кердем выполняет свой воинский долг в зоне СВО 1 Жители Якутска и Ленска - выходцы из Средней Азии - лишены гражданства РФ Беспилотники атаковали склад Wildberries в Пензенской области Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка