
Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ОАО «ЛОРП», торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, состоялось 9 декабря в Окружной администрации Якутска. На него были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших Героев Советского Союза, герои современности, в числе которых ветеран речного флота Якутии Михаил Спиридонов.
«Гордостью Республики Саха (Якутия) являются 25 Героев Советского Союза, два Героя Российской Федерации, пять кавалеров ордена Славы. Мужество и отвага этих людей всегда будут ярким примером беззаветного служения Отчизне. Великая нравственная сила подвигов наших героев вселяет энергию и оптимизм, вдохновляет на созидательный труд по укреплению могущества нашей Родины. Дорогие ветераны! Желаю вам мира, добра, благополучия вам и вашим близким!» – обратился к ним председатель Якутской гордумы Александр Саввинов.
Имя капитана Михаила Спиридонова знакомо всем якутским речникам. Его заслуги в развитии речного транспорта, трудолюбие и высокий профессионализм были высоко оценены Президиумом Верховного Совета СССР. 4 мая 1971 года М.Ф.Cпиридонову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Капитану Спиридонову удалось выполнить пятилетний план за три с половиной года. Его безупречная и высокопрофессиональная работа была отмечена орденом Трудового Красного Знамени. М.Ф.Спиридонов – заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, заслуженный работник транспорта РФ.
Михаил Фёдорович родился 31 декабря 1930 года во II Лючинском наслеге Кобяйского района Якутской АССР в крестьянской семье. Его отец – Фёдор Петрович Спиридонов из большой крестьянской семьи, в которой было десять сыновей, младший из которых умер в 2010 году, на 102 году жизни. «Семья долгожителей», – говорят о Спиридоновых. Всегда в труде, всегда в заботах, Спиридоновы – отличные рыбаки и охотники, хорошие семьянины, домовитые и хозяйственные.
Оставшись рано без матери, Михаил воспитывался в интернате.
Самостоятельную трудовую деятельность он начал в 15 лет – после окончания семилетки служил матросом на катере службы пути Северо-якутского речного пароходства Главного управления Северного морского пути.
С 1946 года Михаил Спиридонов – матрос парохода «Петр Ширшов», где капитаном был известный на Лене речник Афанасий Данилович Богатырев. Спиридонов на всю жизнь запомнил этого замечательного человека, очень много сделавшего для него. Под его началом Михаил проплавал шесть навигаций, пройдя путь от матроса до первого помощника капитана. М.Ф.Спиридонов стал капитаном в 1954 году, сопроводив по Северному морскому пути теплоход «Генерал Ватутин».
Памятны для Спиридонова и годы работы на танкере «50 лет ЯАССР», способного ходить и в моря. Закалка мужества и воли, полученная за годы службы на флоте, помогает Михаилу Федоровичу Спиридонову и в 83 год оставаться бодрым, энергичным, делится своим богатым опытом судовождения с молодым поколением речников.
Сегодня, обращаясь к молодежи, М.Ф.Спиридонов говорит: «Дорогие ребята! Тем, кто выберет профессию речника, я могу сказать только одно – это трудная, но очень интересная профессия. Наши реки очень красивые, теплоходы оснащены самой современной техникой. А главное это то, что наша работа очень нужна людям, ведь все основные грузы в Арктику завозим только мы, речники старейшего предприятия – Ленского объединенного речного пароходства. Флот – это работа не для слабых: на пути теплоходов встают мели, ветра, на море сильные штормы… Всё это только закаляет характер человека и дает ему силы в решении поставленных задач. Приходите в речной флот!»

День Героев Отечества в России отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2008 г.
Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей.
Кавалерами всех четырех степеней ордена были М.И.Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.
Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.
После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.
Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с указом Президента РФ.
В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.