119 лет исполнилось со дня рождения Семёна Новгородова и 15 лет с утверждения этого праздника. О вкладе учёного в сохранение и развитие якутского языка, его значении и уникальности разговор продолжился на Круглом столе, который прошёл в постпредстве.
Первый заместитель постпреда РС(Я) в Санкт-Петербурге Станислав Константинов рассказал о создателе якутской письменности Семёне Новгородова, его исторической роли в развитии родного языка и издании первого якутского букваря.
Руководитель дискуссионного клуба "Взгляд" Ассоциации молодёжи "Сайдыы" Сергей Тарасов выступил с докладом об истории происхождения якутского языка, схожести его с другими языками, необходимости его углублённого изучения молодёжью. Студенты из Якутии, обучающиеся в Санкт-Петербурге и сотрудники постпредства обсудили возможности по совершенствованию своих знаний и сохранению родного языка для будущих поколений.
Фото пресс-службы Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.