<По его словам, такая система предусматривает функцию «распознавание портрета», а видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций.
Кроме этого, будут применяться традиционные арочные металлодетекторы. Например, на акции оппозиции на проспекте Академика Сахарова их будет 35.
По данным «Известий», одной из систем распознавания, которую уже используют в некоторых регионах страны сотрудники полиции, стал разработанный в российской компании NTechLab высокотехнологичный программный комплекс. В его основе - самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков, а в случае необходимости - ввести дополнительные параметры, чтобы минимизировать ошибку.
Приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, и спецслужбы могут самостоятельно его использовать для поиска террористов, преступников или дебоширов-болельщиков, сообщила пресс-секретарь NTechLab Антонина Грибанова, добавив, что этой программой пользуются в соцсетях, например, люди находят потерянных родственников.