ИА SakhaNews. Икона «Троица» кисти Андрея Рублева должна быть возвращена не позднее 19 июня в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи Государственной Третьяковской галереи. Об этом в субботу в официальном телеграм-канале сообщила пресс-служба галереи.
«В соответствии с договором о размещении иконы в храме Христа Спасителя, не позднее 19 июня 2023 года икона «Святая Троица» Андрея Рублева (инв.13012) должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи Государственной Третьяковской галереи», - говорится в сообщении.
Икона Андрея Рублева «Святая Троица» выставлена в храме Христа Спасителя, увидеть икону можно с 5 по 18 июня с 10:00 до 19:00, передает ТАСС.
«Троица» была написана Рублевым в первой четверти XV века, является одним из шедевров русского иконописного искусства. В 1929 году по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР икона была передана в Государственную Третьяковскую галерею. 15 мая стало известно о решении президента РФ Владимира Путина передать эту икону из Третьяковской галереи Русской православной церкви.
Ранее в РПЦ сообщали, что икона будет доступна для верующих в храме Христа Спасителя с 4 до 18 июня. Позже, в субботу, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что святыня будет находиться в ХХС в течение года, а уже после ее вернут на историческое место в Троице-Сергиеву лавру.