В девяностые первый президент Якутии по сути спас местную научную школу. Видео


В непростые 90-е годы, когда наука и вузовская система находились в глубоком кризисе из-за полного  отсутствия  финансирования  развития материально-технической базы первый президент Якутии Михаил Ефимович Николаев взял курс на кардинальное преодоление ситуации. По сути, он спас местные научные школы, а особое внимание уделил высшему образованию, повышению его доступности и качества.

Нашему аграрному вузу, тогда Якутскому сельскохозяйственному институту, он придал новый статус - аграрной академии, с двумя филиалами, в Олёкминске и Октемцах. ЯГСХА получила приоритет в развитии материально-технической базы, отвечающей на запросы нового времени, идеологии выхода на Азиатско-Тихоокеанский регион. Конечный результат его замыслов - дать толчок для развития аграрного сектора экономики республики в рыночных условиях, приобщить молодёжь к стремительному изменению культуры, открытию ими мира, расширению кругозора через эстетическое самосовершенствование. Результаты не заставили долго ждать. Вуз преуспел в выстраивании новой материально-технической базы, науки, расширении спектра образовательных услуг, успехах студенческих коллективов.

Вдохновлённая, академия начала самостоятельно стремительно строиться, причем в четыре раза дешевле, чем в те времена в республике. Ведь она строила для себя, не забывая о качестве. Впервые в Якутии появилась подготовка по программе бухгалтерский учёт и анализ, а для решения проблемы с правовым нигилизмом на селе, организации юридически грамотной жизнедеятельности на сельских территориях началось обучение по правовым специальностям.

В базовом агарном вузе северо-востока страны была проведена всероссийская олимпиада по ветеринарной медицине и совещание проректоров по науке аграрных вузов всей России. В науке, впервые в условиях Якутии, были получены межвидовые гибриды. Специалисты понимают, межвидовая гибридизация представляет объёмный междисциплинарный труд, успех, а порой высший пилотаж ученых зоотехников, ветеринаров, биологов, биотехнологов и генетиков. Практическая плоскость применения межвидовой гибридизации таит в себе сегодня производство, экономику и политику. Биотехнологический центр, в котором были задействованы учёные Якутской ГСХА (ныне АГАТУ), ЯНЦ комплексных медицинских проблем, ГАУ Технопарк«Якутия», СВФУ им. М.К. Аммосова, находился в шаге от клонирования северных домашних животных, а возможность аккумулирования баз данных библиотек МСXА имени К.А. Тимирязева, ЯГСХА и Хангукского университета в Республике Корея позволила бы поднять уровень информационного обмена в цифровую эпоху, но обстоятельства пока не позволили это осуществить. Работа в этом направлении продолжается.

Радовали успехи студентов в эстетическом воспитании. На международном конкурсе «Студенческая весна» впервые зажглось имя будущей певицы Далааны. Обычные сельские ребята стали танцевальным брендом республики, исполнив незабываемые по символической глубине танцы -посвящения якутским божествам, природе и национальным обрядам. Этнофольк труппа «Сандал» открывала международную выставку «Expo»в Сеуле. Концерт артистов художественной самодеятельности  ЯГСХА два раза взрывал аплодисментами Георгиевский зал Кремлёвского дворца, где студенты выступали перед президентами России Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. А зрители Хабаровска, Красноярска, Санкт-Петербурга и Москвы, Сеула и Дрездена, больших и малых городов Западной Европы аплодировали якутянам стоя.

На все это нас по-отечески настраивал и вдохновлял Михаил Ефимович Николаев, по нескольку раз в месяц бывая в аграрной академии в период своего президентства. Мы чувствовали его поддержку и свою ответственность перед ним. Он отмечал, что в народной памяти мы останемся, если разовьём мощный аграрный вуз на северо-востоке страны, полезный и для соседних регионов. «Качественное высшее образование, пожизненное образовательное совершенствование открывает перед человеком все дороги»,-  напоминал Михаил Ефимович.

Если был результат, он всегда поддерживал, требовал отдачи. Все работали на результат. Комплексное развитие высшего аграрного образования было заложено на двадцать лет вперёд, начиная от планировки земли под застройку квартала с республиканским ипподромом именно учебными, технологическими и лабораторными корпусами, с предусмотренными специально для этого всеми инженерными сетями к ним. Тогда и родилось новое название вуза -«Арктический государственный технологический университет жизни», по замыслу выходящее из узких рамок сельскохозяйственного профиля.

Пожелаем Михаилу Ефимовичу, духовному лидеру народа Якутии, отцу новой республики, здоровья и благополучия! А якутянам - осознать своё место и предназначение в пространственном развитии обширных территорий Северо-Востока и Арктики Российской Федерации как культурной матрицы взаимосвязанных экономических, технологических, социально-правовых приоритетов, способствующих обретению социально-экономической устойчивости республики, модернизационному преобразованию северного края.

Якутия -это единственный уникальный регион России, через который происходит соединение токов жизни будущих мировых культур. Приоритет Севера и Арктики исторически повысился за счет глобальных вызовов. Все эти вопросы, начиная с Северного морского пути, развития культур северных народов, их семейной экономики и много другого, ставил Михаил Ефимович Николаев, предугадывая появление в будущем новой российской арктической цивилизации, объединяющим началом которой является дружба и синергия потенциала многонационального представительства республики.

Леонид ВЛАДИМИРОВ,

и.о. президента Академии наук РС(Я),

член-корреспондент РАН.

***

Академия наук Якутии поздравляет Михаила Николаева- Первого Президента Республики Саха (Якутия)

Якутия в 90-е годы XX века переживала новый виток своего развития. Под руководством её национального лидера, Первого Президента М.Е. Николаева, интеллигенция вместе с народом смогли создать новую республику.

Одним из гениальных решений того времени стало решение об учреждении Академии наук Республики Саха (Якутия) - высшей научной организации, интегрирующей научный потенциал республики. Время действительно расставляет все на свои места. И сегодня, как и тридцать лет назад, пришло сложное, но интересное время для страны и республики. С высоты прошедших лет открывается истина. Время 90-х было сложным уравнением со многими неизвестными, но несмотря на это ответственная позиция Михаила Николаева, активная государственная и политическая деятельность, с самого начала руководства республикой, были связаны с единственно верным целеполаганием -  развитием Якутии, всех её институтов и отраслей. Михаил Ефимович, мы ценим, что на протяжении всех этих лет новой республики Вы неустанно следит за её наукой и образованием. Республика обрела главное качество, она поверила, что только на пути модернизации, вместе с мудростью предков, опорой на культурные традиции она может достигать значимых результатов.

Уважаемый Михаил Ефимович! Ваш жизненный путь - исторический пример служения идеалам прогресса и процветания людей родного края. Сегодня Вы продолжаете этот путь, оставаясь признанным духовным лидером народов республики.

От имени Академии наук Республики Саха (Якутия) искренне поздравляем с юбилейной датой - 85-летием! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!

Мы благодарны за то, что Вы не остаетесь в стороне от дел республики, по-отечески следите за происходящей ситуацией, давая мудрые и дальновидные советы, внося значимый вклад в совершенствование республики!

Искренне Ваш коллектив Академии наук Республики Саха (Якутия).

Лента новостей
В Чите задержан мужчина, завербованный украинскими спецслужбами Арктические дорожники в сложных условиях устраняют последствия паводка 4 Убийство российского художника-карикатуриста в Польше: что известно Музей выплатит 1,2 млн рублей семье девочки, потерявшей зрение на территории арт-объекта Впервые в истории вертолет сел у маяка Анива на Сахалине График ремонтных работ энергетиков с 17 июня по 3 июля Что показали итоги первого корпоративного турнира по игре Го На Сахалине можно будет купить воду из недр вулкана В Якутии стартовал навигационный период Как продлить электронную подпись онлайн Ошибка в загранпаспорте стоила якутянке отпуска в Таиланде 3 О чем молчат политики и чиновники. В якутской Арктике стали больше пить Бывшая супруга Олега Чемезова отделалась условным сроком за махинации с грантами 3 Началась избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы Житель Хабаровского края отправится на 23 года в тюрьму за госизмену и попытку теракта Подросток подозревается в убийстве 12-летней девочки В Западной Якутии водитель трубоукладчика повредил ЛЭП 37 человек утонули в России с первых дней лета, половина из них – дети Победа машиниста из Айхала на пути к федеральному конкурсу профмастерства 3 Ночная атака на Москву стала одной из самых мощных с начала года Миллионы личинок ценных рыб выпустили в реку Вилюй Горожанка отстояла свою правоту в суде в споре с компанией «Якутскэкосети» 2 Как поссорился хозяин «Донера» с владельцем «Лаваша 14» В Якутске угнали автотехнику со штрафстоянки. Обвиняются подростки В Якутии казначей общественной организации похитила 1,3 млн рублей Доставка топлива в филиалы ГУП ЖКХ водным транспортом идёт по графику 5 Блогер и героиня ток-шоу «Пусть говорят» снова в центре скандала Расплодившиеся серые хищники сокращают поголовье домашних оленей в Якутии Два брата, украв ключи отцовской машины, протаранили четыре автомобиля Пропавший житель Вилюйского района утонул в озере Долю госпрограмм в выдачах ипотеки сократят до 30 процентов Причиной смерти 13-летнего подростка могло стать курение вейпа В четырех районах Якутии тушат лесные пожары Золотым рекам Якутии нужны иные налоговые шлюзы Каждую третью покупку россияне теперь оплачивают наличными «Таастаах» встретил лето и новых героев В Якутии пройдут дожди, местами будет жарко. О погоде 16 июня На «Рябиновом» и «Подголечном» добыча золота идет с опережением Чем грозит использование топлива стандарта «Евро-3» для современных автомобилей Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа Все новости
О чем молчат политики и чиновники. В якутской Арктике стали больше пить
О чем молчат политики и чиновники. В якутской Арктике стали больше пить

Интересно, отреагируют ли депутаты Ил Тумэна на сессии парламента на факт  роста алкоголизации населения арктических улусов?! 

О чем молчат политики и чиновники. В якутской Арктике стали больше пить
О чем молчат политики и чиновники. В якутской Арктике стали больше пить

Интересно, отреагируют ли депутаты Ил Тумэна на сессии парламента на факт  роста алкоголизации населения арктических улусов?! 

Лента новостей
В Чите задержан мужчина, завербованный украинскими спецслужбами Арктические дорожники в сложных условиях устраняют последствия паводка 4 Убийство российского художника-карикатуриста в Польше: что известно Музей выплатит 1,2 млн рублей семье девочки, потерявшей зрение на территории арт-объекта Впервые в истории вертолет сел у маяка Анива на Сахалине График ремонтных работ энергетиков с 17 июня по 3 июля Что показали итоги первого корпоративного турнира по игре Го На Сахалине можно будет купить воду из недр вулкана В Якутии стартовал навигационный период Как продлить электронную подпись онлайн Ошибка в загранпаспорте стоила якутянке отпуска в Таиланде 3 О чем молчат политики и чиновники. В якутской Арктике стали больше пить Бывшая супруга Олега Чемезова отделалась условным сроком за махинации с грантами 3 Началась избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы Житель Хабаровского края отправится на 23 года в тюрьму за госизмену и попытку теракта Подросток подозревается в убийстве 12-летней девочки В Западной Якутии водитель трубоукладчика повредил ЛЭП 37 человек утонули в России с первых дней лета, половина из них – дети Победа машиниста из Айхала на пути к федеральному конкурсу профмастерства 3 Ночная атака на Москву стала одной из самых мощных с начала года Миллионы личинок ценных рыб выпустили в реку Вилюй Горожанка отстояла свою правоту в суде в споре с компанией «Якутскэкосети» 2 Как поссорился хозяин «Донера» с владельцем «Лаваша 14» В Якутске угнали автотехнику со штрафстоянки. Обвиняются подростки В Якутии казначей общественной организации похитила 1,3 млн рублей Доставка топлива в филиалы ГУП ЖКХ водным транспортом идёт по графику 5 Блогер и героиня ток-шоу «Пусть говорят» снова в центре скандала Расплодившиеся серые хищники сокращают поголовье домашних оленей в Якутии Два брата, украв ключи отцовской машины, протаранили четыре автомобиля Пропавший житель Вилюйского района утонул в озере Долю госпрограмм в выдачах ипотеки сократят до 30 процентов Причиной смерти 13-летнего подростка могло стать курение вейпа В четырех районах Якутии тушат лесные пожары Золотым рекам Якутии нужны иные налоговые шлюзы Каждую третью покупку россияне теперь оплачивают наличными «Таастаах» встретил лето и новых героев В Якутии пройдут дожди, местами будет жарко. О погоде 16 июня На «Рябиновом» и «Подголечном» добыча золота идет с опережением Чем грозит использование топлива стандарта «Евро-3» для современных автомобилей Как Россия выиграла 10-летний арбитраж у Украины в суде Гааги и почему это историческая победа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка