В докладе Пола Волкера называются имена Владимира Жириновского и Александра Волошина
Как сообщает газета "Нью-Йорк Таймс", третья часть всей иракской нефти проходила через российские компании. В докладе Пола Волкера расследовавшей злоупотребления при реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака, говорится, что ТНК, ныне являющаяся частью совместного предприятия ТНК-British Petroleum, и еще одна крупная российская нефтяная компания, выплачивали огромные "отступные" за право экспорта иракской нефти. В частности, посольству Ирака в Москве в период с марта по декабрь 2002 г. было передано $52 млн. наличными от этих компаний.
Итоговый доклад комиссии Волкера был обнародован сегодня в Нью-Йорке. По данным комиссии, общая сумма взяток, выплаченных компаниями из 66 стран, составляла почти $2 млрд, передает РСН. Платили, как за право экспортировать иракскую нефть, так и за право поставлять в Ирак товары народного потребления. Предпочтение при распределении контрактов отдавалось компаниям из России, Франции, Китая. В докладе комиссии Волкера, помимо компаний, называются также частные лица. В частности, в нем упомянуты лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бывший руководитель кремлевской администрации Александр Волошин , а также Джордж Гэллоувэй - британский парламентарий, и экс-министр министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа.
Также в документе говорится, что в скандале замешаны множество политических партий из стран Восточной Европы, в том числе из РФ, Белоруссии, Украины , сообщает ИА ВолгаИнформ.
Комментарии: 0
Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria