ИА SakhaNews. На площадке Петербургского международного газового форума в режиме видеоконференцсвязи торжественно запустили газ для многодетной семьи Кривошапкиных из села Харбала-1 Чурапчинского района.
Мероприятие состоялось в рамках торжественного введения в эксплуатацию объектов, реализованных в рамках исполнения Программ развития газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации на 2021-2025 годы. Участие в мероприятии приняли представители 25 субъектов страны.
Для обеспечения доступа к природному газу в селе был построен один газораспределительный пункт и проложено около 12 километров газовых сетей высокого и низкого давления. Эти меры позволят подключить к системе газоснабжения более 100 домовладений, что значительно улучшит условия жизни и быта сельчан, предоставляя им возможность использовать природный газ для приготовления пищи и отопления.
Стоит отметить, что с момента запуска программы социальной газификации в 2021 году она уже помогла около 7 300 жителям Якутии бесплатно провести сетевой газ к своим домовладениям.

