Последнее заявление сделал на днях салафитский шейх Мурган аль-Гохари, призвавший стереть с лица земли древние строения, как это сделали талибы со статуями Будды в Афганистане.
Возможно, очередная угроза в адрес древностей не была бы принята во внимание, если бы не многотысячный митинг в минувшую субботу на площади Тахрир в центре Каира. Собравшиеся требовали сделать шариатской новую конституцию, разрабатываемую сейчас в Египте.
К уничтожению древностей призывают не исламисты из «Братьев-мусульман», самой большой фракции в постмубараковском парламенте (из них, кстати, вышел и нынешний президент страны Мухаммед Мурси), а салафиты — радикальные борцы за возврат к исламу в том виде, каким он был при Пророке, в том числе и без изображений богов.
"Мы уважаем все, что осталось на нашей земле с древних времен, — рассказал «Известиям» представитель исламистской Партии свободы и справедливости, тесно связанной с «Братьями-мусульманами» Мохамед Судан. — Когда ислам пришел в эту страну, то никто не стал разрушать то, что строили раньше. Это просто памятники, которые надо чтить как память о предках".
По словам Судана, новое государство собирается развивать туристическую отрасль, в том числе и предлагая для посещения новые памятники. По этой причине будут усиливаться и меры безопасности.