Как пояснили в Роскачестве, уточняется понятие и классификация молочных продуктов с заменителем молочного жира: теперь таким продуктам запрещено использовать «молочные термины» и их сочетания. Кроме того, они исключаются из товарных знаков, маркировки и с этикетки продуктов. В частности, в наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии их производства. При этом надписи должны находиться на лицевой стороне упаковки или этикетки, должны быть контрастными и легко читаться.
Предприятиям-изготовителям молочной продукции дали 180 дней на то, чтобы изменить упаковку и оформить новые декларации на продукцию с изменёнными названиями и маркировкой.
Ранее Роспотребнадзор рассказал об итогах проверки молочной продукции следующих категорий: творог 9%, питьевое молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности. Всего Роспотребнадзор исследовал около 250 федеральных и региональных брендов. Установлено, что большинство молочных продуктов соответствует обязательным требованиям.
Минсельхоз России также предлагает запретить производство и продажу сыроподобных продуктов. Соответствующие поправки ведомство хочет внести в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции». Речь идет о сыроподобной продукции, которая содержит от 50 до 100% растительных жиров, но продается в магазинах под видом настоящего сыра, не являясь таковым.