Как сообщает пресс-служба "Энергосбыта" АК "Якутскэнерго", за аналогичный период 2009 г. было составлено 2428 актов о без учетном, без договорном подключении к электросетям компании.
За январь-август нынешнего года проведено более 1,5 тыс. рейдов, в том числе с привлечением работников исполнительной дирекции, других филиалов АК "Якутскэнерго".
Вот только несколько примеров по результатам рейдов контролеров Энергосбыта, проведенных в августе этого года.
В поселках Витим и Южная Нюя Ленского района выявлено 30 фактов несанкционированного присоединения граждан к электросетям на общую сумму 212 тыс. руб. Кроме того, энергетики посетили тех жителей названных поселков, на которых ранее были составлены акты. В итоге оплачено 43 акта на 269 тыс.рублей.
В селе Тойбохой Сунтарского улуса составлено три акта на сумму 9760 руб., вся сумма ущерба возвращена.
В селах Жархан, Маар, Кангаласс Нюрбинского улуса составлено семь актов на общую сумму 149 тыс. рублей, сразу же оплачено 106 тысяч рублей.
В селах Нуорагана, Хаптагай, Бырама Мегино-Кангаласского улуса выявлено 26 фактов хищений, общая сумма ущерба оценена в 136 тысяч рублей. Нарушители, среди
которых были и те, на кого ранее составлялись акты, возместили 168 тыс.руб. (оплачено 40 актов).
С начала года в суд подано 2906 исков на общую сумму около 36 млн. руб., по решениям суда уже оплачено 20 млн. руб.
Многие нарушители оправдывают незаконное подключение к электрическим сетям желанием "сэкономить". Но суммы перерасчета за выявленные нарушения гораздо выше той суммы, которую пришлось бы платить по счетчику.