
По словам гендиректора подрядной организации – ЗАО «Ирмаст-холдинг» (Москва) – Дмитрия Лебедева, в текущем году производятся работы по двум госконтрактам на общую сумму 903 млн рублей. В частности, должна быть построена площадка для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью.

Кроме того, будут завершены работы по расширению и усилению пассажирских перронов с учетом роста интенсивности воздушного движения и новых воздушных судов, которые планирует применять Аэрофлот, сообщила ИА SakhaNews пресс-секретарь АО «Аэропорт Якутск» Яна Байгожаева.
В 2015 году в аэропорту появилось новое современное освещение с использованием светодиодных прожекторов. Это один из первых опытов использования подобного оборудования в аэропортах. «Мы стараемся применять инновационные решения», – сообщил Д.Лебедев.
По его словам, в текущем году общая площадь покрытия аэродрома составит примерно 55 000 кв.м. В настоящее время в Якутске трудится большой коллектив, представляющий компанию, примерно 60 человек, в пиковое время их количество возрастет до 120 работников. Начальником участка является Андрей Бондаренко.

В 2015 году «Ирмаст-холдинг» приобрел солидное количество специализированной строительной тяжелой техники – грейдер, два экскаватора, бульдозер, погрузчик, катки и т.д. – для сокращения сроков производства работ и повышения их качества.

«Любой регион старается привлечь федеральные деньги в свой бюджет, мы прекрасно понимаем это и тоже стараемся вносить свою лепту в социально-экономическое развитие республики», – сказал Д.Лебедев.
«В частности, стройматериалы, в том числе цемент, на сумму 100 млн рублей в год мы покупаем здесь, бульдозер приобрели у местной организации, также мы арендуем 30 квартир для своих работников. Налоги (НДФЛ и налог на имущество) соответственно поступают в местный бюджет», – уточнил он.
Напомним, за 19 лет работы в качестве генподрядчика «Ирмаст-холдинг» выполнил работы по реконструкции и ремонту покрытий и водосточно-дренажной сети более чем 40 крупнейших аэродромов России и стран СНГ (Шереметьево, Домодедово, Внуково, Самара, Владикавказ, Хатанга, Пулково, Красноярск, Норильск, Астана и т. д.)