ИА SakhaNews. Страховые пенсии в 2027 году планируется увеличить дважды - в феврале и апреле, если при подготовке бюджета осенью не будет принято других решений по датам индексации. Об этом ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
«Общее правило индексации страховых пенсий, которое должно действовать и в 2027 году, таково: 1 февраля происходит индексация на уровень фактической инфляции — подчеркиваю, фактической, не прогнозной. А 1 апреля происходит увеличение в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда», — сказал депутат.
Он при этом напомнил, что в предыдущие два года принимались специальные законодательные решения об индексации страховых пенсий не в эти две даты, а с начала года: в 2025 году выплаты были увеличены 1 января, а затем доиндексированы 1 февраля, а в 2026 году страховые пенсии сразу с 1 января были проиндексированы на уровень выше инфляции — 7,6.
«Поэтому общее правило, которое действует: это индексация 1 февраля и 1 апреля, кроме этого, есть постоянно действующая норма о возможности правительства доиндексировать пенсии. Но при внесении проекта бюджета правительство дает свои предложения. Каким будет в этом году набор предложений — покажет осень (когда принимается бюджет»)», — сказал депутат.