Законопроект также предлагает лишать прав на срок до 10 лет водителей, которые передали свой автомобиль лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, авторы проекта хотят увеличить штраф за езду без прав с 2,5 тысячи до 50 тысяч рублей, а штраф за езду в пьяном виде предлагается довести до 300 тысяч рублей.
По существующему законодательству прав можно лишиться только на два года.
Однако опытные юристы считают, что лишение автомобилистов прав на 10 лет – спорная и жестокая мера, которая приведет к вождению без прав и повышению коррупции, сообщают «Новые известия». По мнению адвокатов, в закон необходимо добавить градацию по степени опьянения и тяжести наступивших последствий. Также данная мера станет репрессивной, если не будет введен минимальный порог содержания алкоголя в крови.
Опрошенные юристы отметили высокую коррупционную составляющую законопроекта, которая приведет к увеличению сумм взяток.