29 января, в день 155-летия со дня рождения А.П.Чехова, в Тбилисском государственном академическом русском драматическом театре имени А.С.Грибоедова состоится премьера пьесы "Вишневый сад". Премьерный спектакль поставил режиссер и худрук Батумского государственного драматического театра Андро Енукидзе. В роли Раневской предстанет народная артистка Грузии Гуранда Габуния.
Премьерные постановки "Вишневого сада" в театре им. Грибоедова продолжатся 30 января, 6, 7, 13 и 14 февраля 2015 года.
Чехов неоднократно бывал в Грузии. Здесь он познакомился со своей будущей женой и актрисой Ольгой Книппер. Грузинская пресса освещала пребывание А.Чехова в Тбилиси, Батуми, Мцхета и других городах, его встречи с представителями грузинской интеллигенции и местными жителями.
Справка:

Чехов Антон Павлович родился в г.Таганроге 17 (29)января 1860 г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г.Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Отец — Павел Егорович Чехов (1825—1898 гг.). Мать — Евгения Яковлевна Чехова (урождённая Морозова) (1835—1919 гг.) Братья и сестры: Александр — литератор, лингвист (1855—1913 гг.); Николай — художник (1858-1889 гг.); Михаил — писатель, юрист (1868—1936 гг.); Иван — учитель (известный московский педагог) (1861—1922 гг.); Мария — художник-пейзажист (1863—1957 гг.). Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми.
В 1876 году семья Чеховых переехала из Таганрога в Москву.
В 1880 году в № 9, 10 журнала «Стрекоза» появляется первое печатное произведение Чехова. С этого времени начинается его непрерывная литературная деятельность. Он сотрудничает с журналами «Зритель», «Будильник», «Свет и тени», «Мирской толк», «Осколки». Пишет в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки, подписываясь псевдонимом — Антоша Чехонте, или Человек без селезенки.
В 1884 году вышла первая книга театральных рассказов Чехова «Сказки Мельпомены».
После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске (сейчас — город Истра). Появляются такие рассказы как «Беглец», «Хирургия». Затем Чехов работает в Звенигороде, временно заведуя больницей. Появляются темы для таких рассказов, как «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сирена».
С весны 1885 года семья Чеховых приезжает в усадьбу Бабкино, неподалеку от Воскресенска (Чеховская Истра), к своим хорошим знакомым и надолго остается там.
По возвращении в Москву, в 1886 году, Чехов получает ободряющее письмо от писателя Д.В.Григоровича, едет в Петербург, выразить свое почтение и признательность. В Петербурге он неожиданно получает приглашение на работу от знаменитого издателя А.С.Суворина в газете «Новое время».
Сборники произведений этого времени — «Пестрые рассказы» (1886 г.), «Невинные речи» (1887г.). С началом регулярного сотрудничества с газетой Чехов отказывается от псевдонима и подписывается полным именем.
В 1887 году ставится первая пьеса Чехова «Иванов». Впервые она была поставлена в Москве в театре Корша, очень популярного у московской публики.
19 ноября состоялась премьера пьесы Чехова «Иванов».
В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, чтобы затем посетить остров Сахалин - место ссылки осужденных на каторгу. Путешествие по сибирским рекам и дорогам писатель во всей полноте отобразил в очерках «По Сибири».
Подвижническая работа была проведена Чеховым на Сахалине. Он произвел перепись населения острова, составив около 10 тысяч статистических карточек. Было собрано огромное количество документального материала о труде, быте сахалинских каторжников и местных жителей, о тюремных начальниках и чиновничьем произволе. Чехов посещал тюрьмы, подробно изучал их техническое и санитарное состояние, встречался и беседовал со множеством людей. После возвращения с Сахалина Чехов систематизировал свои записи и написал книгу «Остров Сахалин».
В 1892 году Чехов покупает имение в Мелихово Серпуховского уезда Московской губернии.
Мелиховский период — это не только вдохновенный литературный труд Чехова и активная медицинская практика, это колоссальная общественная деятельность писателя. Во время холерной эпидемии Чехов работает земским врачом, обслуживает 25 деревень. Открывает на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами. В Мелихове и его окрестностях Чехов строит три школы для крестьянских детей, колокольню и пожарный сарай для крестьян, участвует в прокладке шоссейной дороги на Лопасню, ходатайствует, чтобы на лопасненской железнодорожной станции стали останавливаться скорые поезда и там же добивается открытия почты и телеграфа. Кроме того, организует посадку тысячи вишневых деревьев, засевает голые лесные участки лиственницами, вязами, кленами, соснами и дубами.
В Мелихове Чехову приходит идея создания общественной библиотеки в родном Таганроге. Писатель жертвует туда более 2-х тысяч томов собственных книг, среди которых немало уникальных изданий с автографами музейной ценности, а также составляет для библиотеки галерею портретов деятелей науки и искусства. Впоследствии Чехов постоянно отсылает в библиотеку закупаемые им книги, причем в больших количествах.
Чехов часто ездит в Москву и Петербург, где встречается с писателями, художниками, артистами, посещает театры, концерты, бываете редакциях журналов и газет, принимает участие в литературных вечерах, юбилеях, официальных обедах и т.п. Вообще, появление Чехова вызывает большой резонанс в творческих кругах. В 1895 году Чехов посещал Ясную Поляну, чтобы познакомится с Л.Н.Толстым, который давно ждал этого. Впоследствии Чехов и Толстой часто встречаются в Крыму.
В 1894 году он выстроил небольшой деревянный флигель. Первоначально уютный домик, окруженный ягодными кустарниками, предназначался для гостей, но вскоре стал рабочим кабинетом писателя. Именно здесь была написана «Чайка». В 1896 году на сцене петербургского Александрийского театра состоялась премьера пьесы, но спектакль не имел успеха. Чехов очень тяжело переживал неудачную постановку. В 1898 году "Чайка" была поставлена на сцене Московского Художественного театра и шла с непрекращающимся успехом.
Вообще же, в мелиховский период (1992—1998 гг.) созданы: «Палата №б», «Человек в футляре», «Бабье царство», «Случай из практики», «Ионыч», «Крыжовник», написан большой «деревенский цикл» произведений, такие как «Мужики», «На подводе», «Новая дача», «По делам службы», повесть «Три года», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня». Именно в эти годы Чеховым написано свыше полутора тысяч писем к различным адресатам.
В 1897 году у Чехова резко обострился туберкулезный процесс, и он вынужден лечь в больницу. Здоровье, и без того слабое, подорванное поездкой на Сахалин, ухудшилось настолько, что доктора настаивают на переезде Чехова на юг. Осень и зиму 1897/98 гг. писатель живет в Ницце, потом в Париже.
В мае 1898 года Чехов возвращается на родину и едет в Мелихово. Здесь он живет до сентября, пока не началась осенняя сырость, а затем едет в Ялту. Там Чехов приобретает участок земли в двух километрах от набережной в деревне Аутка.
Зима 1899 года в Крыму была чрезвычайно суровой, со снегом, морскими бурями. Писатель затосковал о Москве, где в это время с успехом шли его пьесы, кипела творческая жизнь. Весной он едет в Москву, затем в Мелихово. Но, в конце августа вновь оказывается в Крыму. Имение в Мелихове продано, и Чехов с матерью и сестрой окончательно перебирается на жительство в Ялту.
В Ялте, будучи сам тяжело болен туберкулезом, работает в Попечительстве о приезжих больных.
В конце 1890-х, начале 1900-х годов Чехов является признанным мастером, его произведения вызывают массу литературных споров и, как следствие, общественно-политический резонанс.
Зиму 1900-1901 гг. Чехов находится в Ницце на лечении, потом едет в Италию, а в феврале возвращается в Ялту. 25 мая А.П.Чехов и О.Л.Книппер венчались. Сразу после свадьбы Ольга Леонардовна везет мужа в Уфимскую губернию на кумыс.
В 1904 году ставится еще одна пьеса Чехова «Вишневый сад» — это последнее произведение великого писателя и драматурга. Туберкулезный процесс усиливается настолько, что в мае 1904 года Чехов покидает Ялту и вместе с женой едет в Баденвейлер, знаменитый курорт на юге Германии. Но о выздоровлении не могло быть речи, здесь Чехов только на время облегчил свои страдания.
15 июля (1-го по ст.стилю) во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». Затем попросил принести шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался.