Идея создания центра в Иркутске появилась 15 лет назад. С тех пор из областной казны было выделено более 30 миллионов рублей на реконструкцию и реставрацию здания центра.
В настоящее время культурный центр включает в себя музейную экспозицию, литературно-театральный салон, читальный зал, художественную галерею, издательско-образовательный отдел. В центре можно познакомиться с коллекцией личных вещей иркутского периода жизни и творчества драматурга, собранных Фондом А.Вампилова, а также с творчеством иркутских художников, изображающих драматурга и его единомышленников. На базе центра планируется создание секции драматургов, показ спектаклей, презентации художественных выставок и книг, а также проведение творческих вечеров.